У пожилых особенно неблагоприятны низкие уровни отдельных фракций холестерина

У пожилых особенно неблагоприятны низкие уровни отдельных фракций холестерина

В то же время влияние уровней холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности (ЛПВП и ЛПНП) на показатели смертности в этой возрастной группе остается недостаточно изученным.

Д-р Annelies W.E. Weverling-Rijnsburger и его коллеги (Лейденский Университет, Нидерланды) определяли уровни холестерина у 561 человека 85 лет и старше. В последующем пациенты наблюдались еще 4 года. За это время 152 человека умерли, причем ведущей причиной смертности были сердечно-сосудистые заболевания.

Как выяснилось, концентрация холестерина ЛПНП не влияла на риск сердечно-сосудистой смертности. Напротив, низкие уровни холестерина ЛПВП этот риск повышали. При концентрации холестерина ЛПВП ниже 40 мг/дл вероятность смерти от патологии сердца или инсульта была вдвое выше, чем при уровне более 46 мг/дл.

Низкие концентрации холестерина как ЛПВП, так и ЛПНП в два раза увеличивали риск смерти от инфекционных заболеваний. Высокие уровни общего холестерина ассоциировались со значительным снижением этого риска (р=0.03). Возможно, именно это и объясняет благоприятный эффект высоких концентраций общего холестерина в отношении выживаемости.

"Хотя в нашем исследовании речь не шла о причинно-следственных взаимосвязях, все же можно предположить, что у пожилых людей более целесообразно повышать уровень холестерина ЛПВП, чем снижать уровень общего холестерина", заключают голландские ученые.

Arch Intern Med 2003;163:1549-54.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #холестерина #лпвп #уровни #лпнп #смертности #общего #риск #низкие

2011-6-17 18:41