Появилась возможность создания действенных методов лечения респираторных инфекци

Появилась возможность создания действенных методов лечения респираторных инфекци

У людей, страдающих этим генетическим эндокринным заболеванием, на стенках дыхательных путей образуется большое количество вязкой слизи, которая затягивает просветы бронхов.

Она служит идеальной питательной средой для патогенной бактерии Pseudomonas arginosa, вызывающей серьезные воспаления органов дыхания, которые с течением времени приводят к летальному исходу. Джордж О’Тул и его коллеги обнаружили, что на наружной поверхности этого микроба присутствует гликопротеин, который защищает бактериальную клетку от антибиотиков. Новое открытие может заложить основу для разработки лекарств, способных разрушать молекулы этого вещества и тем самым избавлять микроб от его природной устойчивости к бактерицидным препаратам. В четверг эта работа опубликована в журнале "Nature". В журнале "Nature" напечатано сообщение о том, что японские зоологи доказали существование не известного ранее вида китов-полосатиков. Это открытие было сделано на основе изучения музейных коллекций скелетов китов, известных как полосатики Брайда и киты Идена. Считалось, что эти морские млекопитающие представляют собой единый вид Balaenoptera edeni. Исследователи из Иокогамы пришли к выводу, что эти животные должны быть отнесены к двум совершенно самостоятельным видам. Широ Вада и его коллеги также выяснили, что в этом коллекционном материале имеются кости китов, обладающих такими генетическими и морфологическими особенностями, что их следует выделить в совершенно новый вид Balaenoptera omurai.

Источник: Svoboda.org

Темы: #появилась #возможность #создания #действенных #методов #лечения #респираторных #инфекци

2011-6-20 18:09

появилась возможность → Результатов: 2 / появилась возможность - фото


Появилась возможность увидеть осознанное сновидение

Осознанный сон - сновидение, в котором человек осознает, что он спит. Это особенное и уникальное состояние. В обычном сне каждый человек выступает в роли зрителя, то есть просто наблюдает за фильмомmedvesti.com »

2018-08-24 10:53 / Психология

Появилась возможность узнавать возможные последствия приема лекарств

Одни и те же препараты действуют на организм людей по-разному, оказывая в некоторых случаях побочные эффекты. Ученые из США предлагают новую методику позволяющую точно узнать какое воздействие на организм будет у того или иного препарата.7mednews.ru »

2015-11-06 00:16 / Медицина