Пороки сердца предотвратит генная инженерия

Пороки сердца предотвратит генная инженерия

Последний является ключевым геном в развитии правого желудочка, и крайне важен для правильного формирования левого желудочка.

Руководитель исследования, профессор Пол Готтлиб (Paul Gottlieb) из Остинского университета, сказал, что «мы уже обнаруживали «Вор» в Т-клетках мышиной иммунной системы, клетках костного мозга, а также в клетках сердца и скелетных мышц. Однако, функция этого гена оставалась неясна. Теперь ясно, что он управляет ранними этапами превращения стволовых эмбриональных клеток в зрелые кардиомиоциты (клетки сердечной мышцы).

Проведено исследование на мышах, в ходе которого создавались мышиные эмбрионы, лишенные гена Вор. В результате полностью нарушалось развитие сердечной мышцы и практически не образовывался правый желудочек. Та же картина могла бы наблюдаться и у человека, ели бы его лишили этого гена, так как генетические основы формирования сердца сходны у всех видов, даже у таких далеких от нас в эволюционном плане, как муха-дрозофила.

Доктор Сревастава заявил, что «в этом-то и заключается красота и мудрость, с которой создано сердце. Оно является ключом к выживанию, и механизм его формирования является достаточно консервативным у большинства видов». По мнению Среваставы, дальнейшие исследования должны выявить влияние гена Вор на другие гены, участвующие в формировании сердца, а также его роль в нарушениях развития сердца.

«Пороки развития желудочков, включая отсутствие правого или левого желудочков – наиболее частые пороки развития сердца, они составляют до 25% детской смертности от всех болезней сердца у детей первого года жизни. Теперь, когда мы располагаем сведениями о нескольких генах – Вор и Hand2, контролирующих образование сердца, появилась возможность в корне изменить лечебную тактику, и во многих случаях предотвратить порок сердца».

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #сердца #гена #вор #пороки #развития #формирования #является

2011-6-20 19:18