Попытка США 'протолкнуть' принятие ООН запрета на любые эксперименты по клонир

Попытка США 'протолкнуть' принятие ООН запрета на любые эксперименты по клонир

Попытка США 'протолкнуть' принятие ООН запрета на любые эксперименты по клонированию встретила активное сопротивление других членов этой организации

Вопрос об этичности и законности проведения экспериментов по клонированию человека и человеческих эмбрионов превратился в серьезный повод для спора даже для членов ООН. Так, попытка США "протолкнуть" принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, согласно которой во всех входящих в ООН странах будет введен полный запрет на любые эксперименты по клонированию человеческих особей или отдельных тканей, встретила активное сопротивление других членов этой организации.

Американское предложение исходит не только от руководства США. Оно поддерживается Ватиканом (правда, не имеющим официального права голоса в ООН) и, следовательно, рядом стран, в которых особенно сильна позиция католической церкви, например Испанией и Филиппинами. Кроме того, за его принятие выступают представители Италии, Аргентины и Коста-Рики.

Противоположного мнения придерживаются Великобритания, Франция и Германия - согласно их точке зрения, введение полного моратория на все эксперименты по клонированию человеческих тканей нанесет непоправимый урон развитию медицины. Следовательно, необходимо запретить работы по прямому клонированию человеческих особей, однако биомедицинские эксперименты, не ставящие своей целью получение новых индивидуумов, должны продолжаться.

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #оон #клонированию #эксперименты #сша #человеческих #принятие #членов #протолкнуть

2011-6-17 20:14