Польза кисломолочных продуктов

Польза кисломолочных продуктов

Кисломолочные продукты рекомендуются взрослым и детям. Но о том, какие именно продукты полезны, задумываются редко. Кто занимается проверкой в них консервантов или красителей? Польза кисломолочных продуктов ярко выражена, если сравнивать качество их усвоения с усвоением обычного молока. За час молоко может усвоиться организмом на 32%, а кефир или простокваша - усваиваются стопроцентно. 

Свойство молока - вызывать аллергию в некоторых случаях. С возрастом в организме человека наблюдается непереносимость лактозы, или молочного сахара. А в кисломолочных продуктах присутствуют бактерии, способствующие усвоению лактозы и трудноперевариваемых белков. Если сравнивать свойства кисломолочных по содержанию белка и кальция, они не отличаются по количеству веществ в молоке, необходимых для поддержания сердечнососудистой, костной и нервной систем организма. Кальций имеет идеальное соотношение с количеством фосфора и других элементов, которые помогают усвоению продукта. 

Основное преимущество кисломолочных - содержание в них бифидобактерий и лактобактерий, которые очищают организм от болезнетворных и гнилостных микроорганизмов, провоцирующих интоксикацию организма. По прошествии нескольких недель в организме человека с употреблением кисломолочных продуктов исчезают все предпосылки для гнилостных процессов, организм перестает страдать самоотравлением, функционирование печени приходит в норму, также улучшается работа почек. Кисломолочные продукты полезны для обновления микрофлоры кишечника, рекомендуются при дисбактериозе, запорах, колитах, интоксикации солями тяжелых металлов. Употребление кисломолочных напитков показано при лечении антибиотиками. Они помогают нейтрализовать отрицательное воздействие антибиотиков и активировать полезные свойства кишечных бактерий. 

Кефир, биокефир, бифидок - продукты, занимающие королевскую позицию в царстве кисломолочных. Их положительным отличие заключается в том, что они обогащены витаминами группы В, кальцием и дрожжами, уксуснокислыми бактериями и полезными микроорганизмами других видов. На основе низкокалорийного кефира строятся эффективные диеты, при которых обмен веществ приходит в норму, теряется лишний вес. Считается, что кефир благоприятно влияет на память и психические функции человека, а также добавляет бодрости телу. 



Но появляется вопрос, насколько же безопасно содержание в этом напитке этилового спирта, и есть ли предостережения для употребления кефира детям? Наличие спирта и углекислоты в составе кефира можно определить по сроку годности напитка. Однодневный кефир содержит 0,07% этилового спирта, что не сравнить с содержанием этого вещества в трехдневном кефире: около 88%. В связи с этим употребление кефира следует ограничить страдающим эпилепсией, по причине их особой непереносимости этилового спирта. То же самое относится и к детям, но о них отдельно. 

В прошлом детям рекомендовалось употреблять кефир с двух месяцев. Но теперь стало известно, что коровье молоко и кефир выхолащивает железо из организма грудного ребенка. А еще кефир небезопасен для малышей по той причине, что может спровоцировать микрокровотечение у ребенка, возрастом до одного года. Это связано с такими свойствами кефира, как высокая кислотность, наличие спирта и дрожжей в его составе, грубая структура кефирного белка. При всем этом грудной ребенок получает повышенную нагрузку на пищеварительные органы, поэтому вводить кефир в рацион ребенка целесообразно после достижения им годовалого возраста, и не больше стакана в сутки. 

Всего несколько лет назад йогурт стал широко предпочитаемым продуктом. Безусловно, разнообразные упаковки этого продукта очень привлекают потребителей, но первое, чем полезен йогурт - это его пониженная кислотность. И если кто-то был вынужден отказаться из-за повышенной кислотности от кефира, то идеальным в этом смысле для него стал йогурт. 

Польза йогурта также отмечается для потребителей, проживающих в экологически загрязненных районах, являющихся работниками на вредных производствах, проводят большое количество времени в путешествии, и в связи с этим имеется повышенный риск инфицирования через сырую воду. Йогурту присущи все полезные качества, которыми обладают другие кисломолочные.

Только проблема на самом деле в том, что не всякий йогурт может оказаться полезным. Это кисломолочный напиток без добавок, и хотя натуральный йогурт не обладает выраженным вкусом и привлекательным видом, он очень полезен. Но потребителям предлагается на рынке йогурты, на 30% состоящие из искусственных добавок.

В качестве добавок рассматриваются сахар, его заменители, различные стабилизаторы с эмульгаторами, ароматизаторы, красители, регуляторы кислотности. И что бы там ни говорилось об их идентичности натуральным веществам, лучше употреблять йогурт без добавок. 

Стоит также учесть важность тепловой обработки. Пользу представляют именно те виды йогуртов, которые не были подвержены тепловой обработке и содержат живые вещества. Недостатком этих продуктов является их хранение - исключительно в холодильнике, и то, считанные дни. Другое дело, йогурты с термической обработкой и без живых бактерий: понятно, что срок их хранения намного дольше. Учитывая новые правила, лишь первый описанный вариант вправе называться йогуртом, а остальные виды, заменители - указываются как продукты йогурта, биойогурты, йогуртеры, и т.п.

Безусловно, наибольшую ценностьь имеют кисломолочные продукты изготовленные в домашних условиях, а не на массовых предприятиях. Ведь они не дожидались времени, пока их употребят, и не простаивали часы и дни в холодильнике. У них самое высокое содержание бифидобактерий и кисломолочных бактерий, а вот искусственных добавок нет вообще. Для приготовления кисломолочного напитка в домашних условиях нужно учитывать три фактора. 

Чтобы приготовить йогурт качественно, необходимо использовать лишь чистейшую посуду. Любые емкости и ложки, попадающие в соприкосновение с продуктом, нуждаются в тщательной очистке и ошпаривании кипятком. Термометры должны быть обработаны спиртом. 

Молочная смесь или закваска должна сохраняться при стабильной температуре, не превышающей 50 градусов. При повышенной температуре все полезные бактерии погибнут. В связи с этой особенностью бактерий, чтобы растворить закваску, необходима кипяченая и охлажденная вода или молоко. 

Консистенция продукта, готового к употреблению, зависит от времени сквашивания. Если требуется достичь густоты, нужно подержать продукт большее количество времени. 

Что за прелесть - булочка и йогурт: вкусно и сытно, однако, несмотря на удовлетворение голода и жажды, такое сочетание может пойти не на пользу. Свойства йогурта не принесут пользы, а еще появляется риск простуды (йогурт же хранился в холодильнике!).



Что же происходит, когда запивают йогуртом печенье, сдобные булочки или шоколад? Дело в том, что данные продукты несовместимы, и представляют сложность для переваривания желудком, да еще в условиях спешки.

Почему не рекомендуется сочетать кисломолочные напитки с фруктами? Производители же добавляют фрукты в йогурты, и что особенно привлекает внимание - только свежие. Так говорится на упаковке. В действительности же происходит нейтрализация кисломолочных бактерий при помощи фруктовых кислот, и тогда польза йогурта для организма снижается. Производители не сообщают покупателю, что в йогурте на самом деле не свежие, а замороженные или консервированные фруктовые добавки, и только в этом случае польза йогурта не пострадает от фруктовой кислоты. 

Один из часто встречающихся вариантов - чай и молоко, или холодный кефир, употребляемый с горячим чаем. При этом о пользе чая, любого, черного или зеленого, можно не упоминать вообще. Катехины и флавоноиды в чайных листьях уничтожаются молочным белком, а ведь это полезные вещества чая.

Темы: #кисломолочных #йогурт #кефир #продукты #кефира #йогурта #добавок #бактерий

2012-2-27 17:31