Подагра: как обезопасить себя от «болезни аристократии»?

Подагра: как обезопасить себя от «болезни аристократии»?

О таком заболевании, как подагра, слышали многие, но чаще всего о ней узнают из исторических романов об аристократическом укладе жизни. Важно, чтобы знакомство с подагрой не переросло в личный опыт. Тем, кто состоит в «группе риска» (обычно, мужчины 40-50 лет), особенно в случаях, когда заболевание наблюдалось у родственников, следует подумать о своем здоровье, питании, физических нагрузках, активности в течение дня. 

Первое, что необходимо уяснить - подагра свидетельствует о серьезных отклонениях в организме: о нарушениях работы печени, почек, эндокринной системы, неправильном обмене веществ. Повышается концентрация мочевой кислоты и ее кристаллы накапливаются в области суставов.

Чтобы избежать болезненного воспалительного артрита, нужно иметь в виду некоторые наиболее важные факторы:

? Следите за состоянием своего веса. Ожирение и нарушенный обмен веществ, сахарный диабет являются точкой отсчета для цепной реакции прочих патологий. В итоге нарушено нормальное выведение мочевой кислоты. 

Спортивные занятия способствуют устранению лишнего жира, а также оказывают положительное влияние на здоровье, нормализуют подвижность суставов, избавляя их от застойного явления, повышают метаболизм и приводят все обменные процессы в норму.

? Контролируйте рацион питания. Мочевая кислота образуется из пуринов, особенно их много в мясных субпродуктах, мясе (копченом и жареном), холодце, бульонах, рыбных консервах, пряностях, шоколаде. Альтернативными продуктами могут быть птица, кролик, рыба нежирных видов, овощи и кисломолочные продукты. Эти низкокалорийные и легкоусвояемые продукты способствуют снижению веса.

? Переохлаждения и травмы - злейшие враги для тех, кто имеет предрасположенность к подагре. Если вы предрасположены к этому заболеванию, то приступ могут спровоцировать как тонкие ботинки или перчатки зимой, когда происходит переохлаждение суставов, так и длительное мытье посуды холодной водой или узкая обувь на высоком каблуке. Если вам довелось узнать, что такое подагра, соблюдайте правила по уходу за состоянием суставов: держите ноги в тепле, избегайте сдавливания ног в обуви и т.д.

? Употребляйте больше жидкости. Суставы будут в лучшем состоянии, а выведение мочевой кислоты будет полноценным, если организм "употребляет" до трех литров жидкости в сутки. В объем потребляемой жидкости может быть включена как обычная, так и минеральная вода, соки, кислые ягодные морсы, несладкие отвары ягод, зеленый чай, сыворотка, лекарственные отвары (шиповник, бузина, ромашка, различные травы). Очень важно, чтобы был пополнен запас жидкости в жаркое время года.

Темы: #жидкости #подагра #суставов #кислоты #мочевой

2012-6-24 18:23