Почему едят известь

Почему едят известь

Дефицит кальция мо­жет быть следствием од­нообразного питания, ког­да мало едят содержащие его продукты, в первую очередь молоко, творог, сыр. Хотя соли кальция есть в гречневой и овсяной крупах, фасоли, горохе, лучше всего он усваивает­ся из молока, кисломолоч­ных продуктов, сыров, куриных яиц.

При недостатке в раци­оне витамина D усвоение кальция ухудшается. Так бывает при питании преимущественно раститель­ной пищей, у привержен­цев строгого вегетарианства. Еще одна причи­на недостаточное обра­зование активных форм витамина D в печени и почках.

Усвоение кальция на­ходится в прямой зависи­мости от количества по­ступающего в организм фосфора. Оптимально соотношение кальция и фос­фора опятьтаки в молоке и молочных продуктах, а также в белокочанной капусте.

Нелишне знать, что благоприятствуют всасы­ванию кальция из кишеч­ника в кровь растительные масла, лимонная кислота, сахар, квашеные овощи, а ухудшают говяжий и ба­раний жиры, щавель, ревень, свекла, шоколад.

Включение в меню мо­лочных продуктов, ово­щей, фруктов обеспечива­ет достаточное поступ­ление кальция в организм. Полезны воздушные и до­зированные солнечные ванны, так как ультрафиолетовые лучи способствуют образованию в организ­ме витамина D.

Если разнообразное питание, пребывание на воздухе не устраняют де­фицита кальция и связан­ного с этим желания есть мел. известь, врач на­значает пациенту препара­ты кальция, а также вита­мин D.

Однако встречаются случаи, когда пристрастие к мелу, извести свидетель­ствует о своеобразном извращении вкуса или о вредной привычке. Вред­ной потому, что мел, и­весть могут вызвать нарушение функции желудка и кишечника, способствовать появлению запоров, занесению в организм инфекции. При извращении вкуса обязательно следует обратиться к врачу, луч­ше психоневрологу.

Источник: personal-health.ru

Темы: #кальция #организм #витамина

2011-6-20 13:11