Плоскостопие, или Почему люди не летают как птицы?

Плоскостопие, или Почему люди не летают как птицы?

Отчего и почему

Здоровая стопа имеет два основных свода: один - большой, вдоль внутреннего края - продольный, второй - меньший, поперек переднего отдела стопы от внутреннего края к внешнему - поперечный. При отсутствии этих сводов стопа "сплющивается", становится плоской. Это и есть плоскостопие.

Причин у плоскостопия много. Иногда оно передается по наследству и проявляется, как только малыш встает на ноги. Плоскостопие может быть следствием болезни - детского рахита, полиомиелита и других. Но, к сожалению, чаще всего мы способствуем ему сами. Два наиболее опасных этапа жизни - это половое созревание с его бурным ростом организма и период после 45-50 лет, когда, наоборот, из-за гормонального спада начинается старение связок и мышц. В эти периоды следует особенно внимательно отнестись к своим ногам, по возможности исключить все факторы, способствующие развитию болезни. Хотя, конечно, лучше в любом возрасте не подвергать свой организм излишним нагрузкам, потому что почти все болезни старости берут свое начало в беспечной молодости.

Осторожно: опасность

Итак, что вредно ногам. Во-первых, подолгу стоять на работе, во-вторых, подолгу лежать на диване. Да-да, не удивляйтесь, статичная нагрузка ведет к уплощению стопы, но и отсутствие всяческой нагрузки тоже вредно, так как приводит к атрофии мышц и связок. Ноги не любят весовых перегрузок. Поэтому в группу риска попадают люди с избыточным весом, беременные женщины и тяжелоатлеты.

Очень многое зависит от обуви. Неправильно подобранная, она день за днем будет вести свою черную работу по порче ваших ног. Причем под словом "неправильная" подразумевается не только другой, не ваш, размер, но и модель, отвечающая не анатомическим требованиям, а лишь велению моды. Для ног одинаково вредны как узкие туфли на высоком каблуке, так и плоские растоптанные тапочки. Обувь должна быть точно впору, носок иметь широкий, чтобы можно было пошевелить пальцами (но сама стопа при этом фиксирована), а оптимальная высота каблука - 4 сантиметра. Желательно, чтобы подошва была гибкой, а стелька - ортопедической, то есть поддерживающей анатомические изгибы стопы.

Зри в пятки

Если же вы постоянно носите "не ту" обувь, плоскостопия вам трудно будет избежать. А ведь болезнь эта не из приятных. При плоскостопии сильно болят ноги, особенно к вечеру, после долгого дня. Часто они отекают, и даже надетая с утра обувь становится мала. Боль сначала охватывает лишь ступни, но постепенно поднимается вверх, захватываю голени, бедра, коленные и тазобедренные суставы.

Поскольку стопы перестают выполнять роль рессор, на позвоночник ложится двойная нагрузка. В результате развивается остеохондроз, вызывающий, помимо всего прочего, боли в пояснице и шейном отделе, а иногда даже головные боли. Постепенно меняется и внешний вид стопы. Она становится длиннее и шире, большой палец отклоняется в сторону мизинца из-за того, что косточка в его основании поворачивается вокруг продольной оси и приподнимается. Сустав воспаляется и увеличивается в размерах - так появляется не эстетичная"косточка". Из-за деформации стопы обувь начинает снашиваться быстрее и весьма характерным образом. Возьмите свои ботинки или туфли и посмотрите, как они стоптаны. Если каблуки стоптаны по наружному краю, а носки - по внутреннему, то у вас все в порядке, а если вся подошва, включая каблук, стоптана по внутреннему краю, то плоскостопие для вас - уже реальность.

Проверьте сами

Предлагаем два самых простых способа определения плоскостопия или предрасположенности к плоской деформации стопы.

Плантография

Намажьте стопы жирным кремом или просто намочите. Встаньте на лист бумаги. Полученный отпечаток ноги обведите карандашом. Затем проведите линию от кончика большого пальца до конца пятки, а в самом узком участке проведите перпендикулярную линию. В норме узкая часть стопы занимает не больше трети ее длины.

Метод Фриндлянда

Измерьте высоту стопы (то есть расстояние от пола до верхнего края ладьевидной кости - это самое высокое место на стопе). Потом измерьте длину стопы. Теперь умножьте высоту стопы на 100 и разделите на длину. Цифра, полученная вами, называется "подометрическим индексом". Нормальный индекс - от 31 до 29. Если у вас получится цифра в пределах 27-29, плоскостопие имеется. Если ниже 25 - плоскостопие значительное и визит к врачу откладывать уже нельзя.

Как поступить

При подозрении на плоскостопие лучше обратиться к врачу-ортопеду. Он не только проведет полную и достоверную диагностику состояния стоп (самым точным способом диагностики плоскостопия является рентгенологический способ. С помощью этого способа можно не только выявить наличие этого заболевания в принципе, но и при его наличии выяснить степень плоскостопия), но и порекомендует комплекс упражнений, назначит необходимые процедуры, подскажет, какие корригирующие приспособления носить. В Костной клинике делают индивидуальные ортопедические стельки, эффективность которых не вызывает сомнений.

Не откладывайте на завтра

Вообще ноги очень любят ходить. Особенно босиком по песочку, гальке, траве. Дома эту процедуру можно заменить использованием специальных массажных ковриков и валиков. Если вы не ограничитесь чтением этой статьи и займетесь с завтрашнего дня своими ногами как следует, то вскоре поймете - на ногах можно не только ходить и бегать, на них можно еще и летать, легко и свободно, - даже в конце рабочего дня.

Источник: www.cksp.ru

Темы: #стопы #плоскостопие #ноги #плоскостопия #обувь #становится #болезни #особенно

2011-6-20 13:11