Первая помощь при переломе позвоночника

Первая помощь при переломе позвоночника

Эта травма очень тяжелая и опасная, так как почти в 70% случаев спинной мозг сдавливается и повреждается. При переломе наступает сильная боль, неподвижность позвоночника. Человек не может встать, выпрямить спину. Все симптомы зависят от силы повреждений кости и спинного мозга. Но случается, что даже существенные переломы могут не проявляться никакими особо выраженными симптомами.

Оказание первой помощи при переломе позвоночника должно быть правильным, это нужно делать очень осторожно. В процессе обследования нельзя сажать больного, поднимать его ноги, перекладывать его с одного бока на другой. Укладывание пострадавшего резкими движениями на носилки может привести к нарушениям в местах перелома и повреждению спинного мозга. Поднимать и переносить пациента нужно втроем с тщательной аккуратностью, по команде, без смещения частей тела. 

Больного перевозят на жестких носилках со щитом, предназначенным для транспортировки пострадавших, в положении лежа. При этом на уровне перелома необходимо положить мягкий валик, чтобы можно было легко расправить позвоночник. Если нет жестких носилок, пострадавшего кладут на живот. Если повреждены шейные позвонки, нужно положить вокруг шеи толстый мягкий воротник, а затем зафиксировать его бинтом с целью ограничения движений, голову больного следует немного приподнять вверх и назад.

Во время транспортировки нельзя перекладывать пациента на другие носилки, это может принести дополнительные травмы. Основная задача людей, которые пришли на помощь человеку с травмой спины - не навредить. Его необходимо доставить в больницу в отделение хирургии. Там начнется последовательное лечение: стационар, осмотр, операция, возможно, не единственная. 

После выписки из больницы, дальнейшее состояние пациента зависит от правильного ухода, больным запрещено вставать с постели около двух месяцев. Первые несколько дней после получения травмы требуются профилактические меры по предотвращению застойной пневмонии, следующее по значимости - это опасность пролежней. 

Наиболее тяжкими осложнениями, которые происходят при травмировании и нарушении целости спинного мозга - это паралич разных видов. Если имеет место паралич мочевого пузыря, появляется высокая вероятность развития гнойного цистита и пиелонефрита, если случается паралич сфинктера прямой кишки, это приводит к недержанию кала. Поэтому такие пациенты нуждаются в особо тщательном уходе. 

 

Темы: #спинного #мозга #переломе #больного #пациента #паралич #позвоночника

2012-5-2 00:35

спинного мозга → Результатов: 6 / спинного мозга - фото