Периодонтальная инфекция увеличивает риск ишемической болезни сердца

Периодонтальная инфекция увеличивает риск ишемической болезни сердца

5 раза. Однако затем было показано, что заболевания десен и потеря зубов, напротив, ассоциируются со снижением риска ИБС.

"Насколько нам известно, наше исследование впервые оценивало связь между ИБС и выраженностью периодонтита", пишут д-р Prikko J. Pussinen и его коллеги (Университет Хельсинки) в июльском выпуске Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Pathology. Они обследовали 1163 пожилых мужчин - жителей восточной и южной Финляндии. У всех участников определялись титры антител к Actinobacillus actinomycetemcomitans и Porphyromonas gingivalis. ИБС была диагностирована у 159 человек.

Среди лиц с полной потерей зубов почти 20% страдали ИБС, среди мужчин с сохранившимися зубами - лишь 12.1% (р=0.003). В группе участников с сохранившимися зубами ИБС выявлялась у 17.4% P. Gingivalis-серопозитивных пациентов и у 11.1% серонегативных участников (р=0.026).

После поправки на возраст и другие факторы сердечно-сосудистого риска оказалось, что при максимальных титрах антител к обоим патогенам вероятность наличия сопутствующей ИБС была на 50% больше, чем при низких титрах. Титр антител был обратно связан с уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности (р=0.050).

"Вероятно, периодонтальная инфекция либо иммунный ответ на нее могут играть определенную роль в патогенезе ИБС", предполагают финские ученые.

Arterioscler Thromb Vasc Biol 2003;23:1250-4.

Источник: Medafarm.ru

Темы: #ибс #антител #участников

2011-6-20 12:55