Перевод здравоохранения на 'подушевое' финансирование вместо финансирования '

Перевод здравоохранения на 'подушевое' финансирование вместо финансирования '

Перевод здравоохранения на 'подушевое' финансирование вместо финансирования 'по смете' будет завершен в России в 2005 году

Единственный вопрос, который пока не решен - о каком уровне обязательного медицинского страхования (ОМС) можно говорить, сообщил РИА "Новости" источник, близкий к правительству.

"В правительстве были выработаны общие подходы к реформированию социального страхования. Главное, о чем договорились - уйти от нестрахового принципа к персонифицированной оценке по всем видам страхования", - уточнил собеседник агентства.

Вместе с тем, по словам источника, в рамках закона по ОМС не удалось определиться, о каком объеме отчислений можно говорить. "Это единственная сфера, по которой система обязательств не очевидна. Трудно говорить о гарантиях, если не до конца понятно каким должно быть базовое финансирование медобеспечения", - пояснил источник.

Он напомнил, что сейчас в 18 регионах проводится эксперимент по медицинскому страхованию неработающих пенсионеров. В его рамках на каждого пенсионера из федерального и регионального бюджетов выделяется по 525 руб. в год. "Как показывает практика, этих денег вполне хватает на оказание медицинской помощи", - сказал источник.

Он уточнил, что Пенсионный фонд России выступает за внедрение в систему ОМС именно этой модели медицинского страхования. Однако есть и другой подход, когда можно отталкиваться от пяти показателей по фактическому предоставлению гарантий, отметил собеседник агенства.

РИА "Новости", 03.11.2003 08:36

Источник: Pharmindex.ru

Темы: #страхования #источник #говорить #омс #финансирование

2011-6-20 17:12