Пациенты с инфарктом слишком долго лежат в стационаре?

Пациенты с инфарктом слишком долго лежат в стационаре?

Канадские ученые проанализировали продолжительность пребывания в стационаре у 54174 участников трех международных исследований тромболитической терапии при остром инфаркте миокарда (ОИМ): GUSTO-I, GUSTO-III и ASSENT-2 (1990-98 гг.). В эти исследования вошли пациенты из США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Бельгии, Франции, Германии, Испании и Португалии.

Была оценена частота ранней выписки (в первые 4 дня после поступления) у пациентов с неосложненным ОИМ. Этот показатель оказался особенно низким в странах Европы (<2%). В США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии в последние годы он стал возрастать, но, тем не менее, не превышает 40%.

В самом "свежем" исследовании, ASSENT-2, число дней необоснованного пребывания в стационаре на 100 госпитализированных больных варьировало от 65 в новой Зеландии до 839 в Германии.

В редакторской статье этого же выпуска д-р Elliot Smith, д-р Martin Rothman и д-р Adam Timmis (London Chest Hospital, Великобритания) отмечают, что акцент в лечении ОИМ постепенно смещается в сторону чрескожного вмешательства сразу при поступлении или в первые 24 ч. "При достаточном объеме ресурсов, первичная ангиопластика и стентирование позволят добиться максимально ранней выписки больных с ОИМ - на третий день в неосложненных случаях", считают ученые.

Lancet 2004;363:511-7.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #оим #новой #д-р #стационаре #зеландии

2011-6-20 12:43