Пациент и мануальная терапия

Пациент и мануальная терапия

Немного истории

Костоправное дело было известно с незапамятных времен. Мануальной терапией пользовались врачи Древнего Китая и Индии, приемы мануальной терапии описывал Гиппократ. В Cредние века бурное развитие фармакологии и хирургии привело к тому, что мануальная терапия осталась в арсенале только у народных целителей. В России костоправы сочетали воздействие на позвоночник с прогреванием и массажем. Новое развитие лечение руками получило в конце XIX века; в XX веке появилось медицинское обоснование приемов и термин «мануальная терапия».

В Кунцевском центре Дикуля мануальная терапия используется в комплексе с ЛФК, массажем и лечебной гимнастикой. Это закрепляет эффект от сеанса и позволяет быстрее создать мышечный корсет, после того как врач «поставит» на место позвонки и мышцы. Количество и продолжительность сеансов назначаются индивидуально после осмотра пациента и консультации специалиста.

Основные методы

В классической мануальной терапии основные приемы направлены на разлокирование суставов и растягивание напряженных связок и мышц. В последнее время часто используют мягкие мануальные техники, которые ориентированы на мышечно-связочный аппарат и непрямое воздействие на проблемные участки.

Почему при мануальной терапии бывает хруст в спине? У большинства людей с проблемами позвоночника состояние суставов тоже нарушено(внутрисуставная жидкость высыхает), поэтому при активном движении в суставе слышен хруст.

Иногда после сеанса начинают болеть мышцы спины. Это происходит потому, что мануальный терапевт заставил работать те группы мышц, которые ранее не были загружены. Сеанс мануальной терапии проходит без боли, за исключением ситуации, когда боль уже была до сеанса (ущемление нерва или вывих сустава). В этом случае могут быть болезненные ощущения, которые проходят на второй день после сеанса.

При каких заболеваниях показана мануальная терапия?

Практически все заболевания позвоночника (сколиоз, кифоз, остеохондроз, радикулит, грыжи, смещение позвонков).

Ущемление нервов.

Мышечные спазмы.

Вывихи и подвывихи суставов.

Период реабилитации после травм опорно-двигательного аппарата.

Заболевания внутренних органов (поскольку при сеансе улучшается их кровоснабжение).

Мануальная терапия рекомендуется тем, кто ведет малоподвижный или сидячий образ жизни, для профилактики заболеваний позвоночника и суставов.

Мануальная терапияЭффекты мануальной терапии

Основной результат — снятие болевого синдрома без лекарств и восстановление нормальной подвижности позвоночника и суставов.

Кроме этого:

-снятие мышечных спазмов и улучшение кровоснабжения мышц;

-уменьшение застойных явлений и снижение воспаления;

-уменьшение головных болей и головокружения;

-улучшение микроциркуляции и обмена веществ в тканях.

Дискомфорт уходит — остается хорошее настроение, бодрость и положительные эмоции.Между тем, сеанс мануальной терапии у специалиста абсолютно безболезнен и практически не требует от врача никаких силовых усилий.

Автор статьи: Платонов В.

Источник: www.medikalsite.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #мануальной #терапия #мануальная #терапии #суставов #сеанса #позвоночника #мышц

2011-7-5 23:42