Пациент да исцелится... генами

Пациент да исцелится... генами

То есть, сократить время лечения - и вероятность повторения заболевания в будущем. Для этого требуется всего лишь целенаправленно активизировать иммунную систему человека, которая потом уже справится с болезнью практически самостоятельно. Причем процесс "усиления" иммунитета должен происходить не за счет химических и даже естественных стимуляторов, а на уровне генов, что позволит настроить все системы человеческого организма таким образом, чтобы борьба с инфекцией началась сразу после появления в нем вирусов.

Специалисты из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Бетшеде (США) разработали методику такого "генетического лечения". С этой целью была генетически изменена структура вируса, в которую был внедрен ген GM-CSF, который отвечает за процесс стимуляции иммунной системы. В ходе клинических испытаний на мартышках ученые установили, что модифицированный таким образом вирус заставляет организм вырабатывать в 3-6 раз больше антител, чем их появляется после традиционной вакцинации. И если эти данные подтвердятся при испытаниях на добровольцах, то после внедрения такой "генетической вакцинации" большинство людей смогут навсегда забыть об инфекциях...

Подробнее с результатами этого исследования можно познакомиться в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: MIGnews.com

Темы: #пациент #исцелится #генами

2011-6-20 16:44