Пародонтит уже эффективно лечат

Пародонтит уже эффективно лечат

Современные методы лечения пародонтита либо недостаточно эффективны, либо чреваты побочными эффектами. Например, известное применение десневых повязок, основой которых являются окись цинка и гвоздичное масло, либо цианакрилатный клей, либо 0,2% раствор хлоргексидина биглюконата, имеет недостатками невозможность внести препарат строго дозированно и на определенное время, в связи с диффузией медикаментов.

Наиболее эффективным на сегодня является лечение пародонтита с помощью индивидуальных капп и препарата виферон. Оно заключается в том, что в пародонт вводят виферон, предварительно внесенный в индивидуально изготовленную каппу. Виферон вводят по терапевтическим показаниям, непосредственно на очаг воспаления, строго дозированно и на определенное время.

Но даже этот способ лечения не обеспечивает постоянную концентрацию препаратов на очаге поражения, так как препараты, вводимые в жидком виде, будут растекаться по всей внутренней поверхности капп.

В Краснодарской Государственной Медицинской Академии исследователями Рисованным С.И., Маланьиным И.В., Рисованной О.Н. и Брик Г.Л. был разработан более эффективный метод лечения пародонтита.

Им удалось добиться целенаправленного увеличения концентрации вводимого в периодонт препарата в жидком состоянии, экономии количества медикаментов до 50% без снижения терапевтического эффекта и возможности вносить медикаменты строго на определенное время.

Лечение проводят таким образом.

Начинают с тщательного удаления зубных отложений с зубов верхней и нижней челюстей и их предварительного высушивания. Затем снимают оттиски для изготовления моделей челюстей из супергипса. После чего на эти модели в том месте, где в полости рта находится очаг воспаления, прокладывают поролоновую прокладку. В дальнейшем в зуботехнической лаборатории с помощью вакуумного аппарата по этим моделям изготавливают эластичные каппы. И после снятия капп с модели поролоновая прокладка остается вплавлена в их внутреннюю поверхность.

В каппу вносят масло "Озонид" на поролоновую прокладку, причем непосредственно перед применением. В зависимости от степени тяжести и генерализации воспалительного процесса дозу препарата берут в пределах 5-15 мл. Весь курс лечения составляет 5-7 процедур по 15-25 мин с интервалом между посещениями 1 сутки.

Этот усовершенствованный способ позволяет внести лечебный препарат непосредственно на очаг воспаления в жидком виде, строго дозированно и на определенное время.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #либо #лечения #строго #время #определенное #капп #виферон #жидком

2011-6-20 19:29