Ожирение. Часть 2

Ожирение. Часть 2

При синдроме Иценко -- Кушинга жир откладывается на лице (лунообразное лицо), затылке, шее, груди, животе, спине, а конечности остаются худыми. На коже ягодиц, шеи, молочных желез видны фиолетового цвета полосы (стрии), вызванные атрофическими процессами, цвет кожи багровый. У больных наблюдается гипертония, иногда развитие сахарного диабета.

При гипофизарном (адипозогенитальном) ожирении жир преимущественно откладывается в области груди, ягодиц, бедер, нижней части живота.

Наблюдается отставание в росте и развитии (инфантилизм), недоразвитие половых органов (малый размер половых органов, отсутствие менструации, либидо и половой потенции); у мужчин отсутствуют волосы на лобке и под мышками (евнухоидизм).

Кроме того, наблюдаются симптомы повышения внутричерепного давления (головные боли, изменение зрения, расширение турецкого седла на рентгенограмме черепа), связанного с опухолью гипофиза.

При тиреогенном ожирении, вызванном гипофункцией щитовидной железы, имеется равномерное отложение жира по всему телу. Отмечаются заторможенность, медлительность, адинамичность больного, снижение основного обмена, понижение температуры тела, брадикардия, пониженное поглощение радиоактивного йода щитовидной железой. Потливость отсутствует.

Высокое стояние диафрагмы при ожирении является причиной поверхностного дыхания, в результате чего развивается склонность больных к бронхитам и пневмониям. В результате гиповентиляции легких может развиться гипоксия головного мозга с нарушением дыхания и патологической потливостью.

У больных ожирением могут наблюдаться пиодермии и экземы, обусловленные повышением функции половых и сальных желез. Ожирение часто сопровождается атеросклеротическими изменениями в сосудах с развитием приступов стенокардии и сердечной недостаточности.

Отложение жира в сердечной мышце и перикарде также может явиться причиной развития сердечной недостаточности. Из-за высокого стояния диафрагмы сердце смещено. Отмечаются брадикардия, глухость сердечных тонов.

Больные склонны к артериальной гипертензии, инфарктам и инсультам. Часто появляется варикозное расширение вен. Отмечаются изменения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Больных беспокоят изжога, тошнота, метеоризм. Кислотность желудочного сока повышена. Двигательная активность кишечника понижена, следствием чего являются запоры. Застой в венах брюшной полости приводит к развитию геморроя.

У больных ожирением часто встречаются холециститы, желчно- и почечнокаменная болезни, пиелиты, циститы, уретриты, сахарный диабет. Нарушение обменных процессов, лимфо- и кровобращения приводит к возникновению патологических изменений в суставах, в позвоночнике и костях скелета. Часто наблюдаются невралгии, невриты и радикулиты.

Традиционные методы лечения

Традиционное лечение больных с ожирением основано на назначении диеты пониженной калорийности, с уменьшенным содержанием жиров и углеводов и повышенным содержанием клетчатки.

Не менее важным в лечебном питании при ожирении является и подбор блюд, содержащих необходимые компоненты, оказывающие фармакотерапевтический эффект. Данный эффект, прежде всего, основан на принципах рационального, сбалансированного питания и поступления в организм эссенциальных (не синтезируемых в организме) компонентов основных питательных веществ. К ним будут относится полиненасыщенные жирные кислоты, незаменимые аминокислоты, большинство витаминов и минеральных веществ.

В России при назначении лечебного питания диеты применяют групповую номерную систему. Лечебные диеты обозначаются соответственно номерами с 0 до 15. Дополнительно, в зависимости от характера и стадии заболевания, выделяют варианты диет, обозначаемые буквенными индексами а, б, в.

При стационарном лечении ожирения назначается диета 8, основной целью которой является снизить массу тела и восстановить нарушенные виды обмена. Калорийность и химический состав диеты подбираются индивидуально и в среднем составляют 1620 -- 1870 ккал (при тяжелой степени ожирения в стационаре 1200 ккал). Состав основных питательных веществ при этом выглядит следующим образом: белков 100 110 г, жиров 80-90 г (50 % растительные), углеводов 120 -150 г (сахар исключают полностью или заменяют ксилитом).

Из пищи при назначении диеты 8 используют низкокалорийные (диетические) продукты, без поваренной соли (на руки больным можно выдать не более 3 г в сутки).

Общими требованиями в назначении диет при различной степени ожирения могут быть следующие: ограничение жидкости и поваренной соли, соблюдение режима питания, использование рекомендуемых врачами отдельных продуктов и блюд.

Жидкость допускается назначать в пределах 1--1,5 л (свободной жидкости, включая супы). К тому же следует учесть, что в организме тучного больного содержание воды выше, нормы. В начале лечения вес быстро падает -- главным образом за счет потери воды (с усиленным диурезом). Введение жидкости в меньшем, чем указано, количестве не показано, т. к. наступающие при этом понижение диуреза и нарушение обычно повышенного у тучных больных потоотделения (которое играет у них важную роль в процессе терморегуляции) могут привести к задержке шлаков в организме. В результате ухудшается самочувствие, возникают сильная жажда, головная боль, вялость.

Источник: http://www.medkarta.ru

Темы: #больных #диеты #ожирении #назначении #питания #веществ #отмечаются #организме

2011-8-25 00:35