Остеосинтез

Остеосинтез

Для остеосинтеза используются штифты, спицы, гвозди, винты, ме­таллические пластинки, имеющие лишь отдаленное сходство с теми, которые применяются в быту и на производстве. Они изготовляются из высококачественных сплавов не­ржавеющей стали или титана, не подвергаются коррозии даже при длительном нахождении в организме человека. Гвозди и штифты для остеосинтеза представляют собой металлические полые трубки или литые стержни длиной 20-42 санти­метра, их диаметр соответствует диаметрам костномозгового кана­ла. Винты делают с крупной на­резкой.

Применение остеосинтеза позво­ляет предупредить многие осложне­ния и значительно раньше вернуть пострадавшего к активной жизни.

Сразу заметим, что операцию де­лают под наркозом, так что больной не испытывает боли. Через неболь­шой разрез в месте перелома обна­жают кость, удаляют обрывки трав­мированных мышц, надкостницы и устанавливают отломки костей в правильном положении. Фиксируют их прочными металлическими штиф­тами, которые вводят в костномозго­вой канал, или винтами и пластинка­ми. Чтобы убедиться в правильном положении штифта, на операцион­ном столе производят рентгеновский снимок. В последние годы травмато­логи стали пользоваться рентгеновскими установками с электронно-оптическим«преобразователем, что да­ет возможность в течение всей опе­рации следить на экране телевизора за положением отломков и гвоздей. После операции конечность при­нимает тот же вид. который был до травмы: она не укорочена, не ис­кривлена, мышцы эластичны, крово­обращение скоро нормализуется. Применение остеосинтеза при переломе бедра-самой длинной трубча­той кости человека-позволяет не накладывать гипс. Через несколько дней больной делает первые осто­рожные движения мышцами бедра, а через 2-3 недели пробует ходить на костылях, но не касаясь пола опери­рованной ногой. При остеосинтезе других костей на непродолжительное время накладываются гипсовые повязки облегченного типа.

Для быстрейшего выздоровления очень важно уже со 2-3-го дня после операции начать заниматься лечебной физкультурой. Сперва это лишь напряжение мышц оперирован­ной руки или ноги и движения в суставах здоровой конечности и мышц туловища. А как только станет нормальной температура и спадет послеоперационный отек, вовлека­ют в работу суставы, ближайшие к месту перелома, вначале движения пассивные, с помощью методиста по лечебной физкультуре или соб­ственной здоровой руки, ноги. А за­тем уже можно сгибать-разгибать оперированную руку или ногу, не помогая.

Опираться на ногу после остеосинтеза разрешается обычно намно­го раньше, чем при консервативном лечении. Некоторые больные испы­тывают при этом страх, им кажется, что «нога рассыплется», «перелом сместится», и они, несмотря на раз­решение лечащего врача, не насту­пают на нее. Бояться этого не надо: умеренная нагрузка полезна, так как она стимулирует образование ко­стной мозоли. Конечно, нагрузку надо увеличивать осторожно, посте­пенно-от легкого касания пола в первый месяц после остеосинтеза до почти полной (спустя 2-2,5 месяца) опоры на ногу. А еще через две недели врач обычно разрешает хо­дить с палочкой.

Металлические штифты, болты играют роль временных фиксаторов. обеспечивая, помимо правильного положения отломков костей, и их полную неподвижность, необходи­мую для быстрого сращения. После того, как кость срастается достаточ­но прочно, надобность в штифтах, болтах, пластинках отпадает, и они должны быть удалены. Наиболее благоприятный срок-между 8-12 месяцами после операции.

Удаление фиксаторов значитель­но проще, чем сам остеосинтез, так как место перелома не обнажают. Под местным обезболиванием или наркозом делают лишь небольшой разрез и извлекают гвоздь или болт специальными инструментами.

Некоторые больные по тем или иным причинам оттягивают удале­ние металлической конструкции и решаются на это только через не­сколько лет после остеосинтеза. Так поступать нельзя. Костная мозоль со временем настолько плотно охваты­вает штифт или пластинку, что уда­ление их может представлять значи­тельные трудности.

Источник: personal-health.ru

Темы: #остеосинтеза #ногу #перелома #движения #мышц #операции #костей #штифты

2011-6-20 13:11