Основные причины зубной боли

Основные причины зубной боли

Воспаление десен имеет другое название - гингивит. Обычно десна страдает по причине неправильного ухода за полостью рта. За воспалением следует кровоточивость десен, между зубами и деснами открывается зазор. Острое воспаление характеризуется появлением множества язвочек на поверхности слизистой оболочки, и тогда в деснах начинается боль. Лечение десен начинается с удаления зубного налета, но не обычной щеткой, а с помощью стоматологических инструментов.

Киста десны развивается на почве травмы зубов, а также, по причине проникновения инфекции в десну, что может произойти, например, в процессе разгрызания грецких орехов. Киста на десне выглядит как гнойник крупного размера, который нуждается в срочном лечении. Если этого не делать, то гнойные бактерии могут попасть в кровь и разнестись по всему организму. Если болезнь запущена, то зуб приходится удалять. На начальной стадии развитии кисты стоматолог чистит полость кисты и проводит ряд мер для сохранения зуба.

Скол зуба происходит по причине кариеса, повреждений эмали, в результате перепадов температуры. Желательно в тот же день попасть к стоматологу. Врач осмотрит зуб, проведет соответствующее лечение, запломбирует, отреставрирует, поставит винир. В тот же день вы будете без опасений жевать и красиво улыбаться.

При опухшей щеке можно говорить о нескольких возможных причинах: не вылеченной кисте, воспалении десны или того же банального кариеса. Перед посещением стоматолога не следует прикладывать теплые компрессы, массажировать воспаленное место, в противном случае гной будет распространяться на другие участки. А это уже осложнение. Врач обезболит десну, извлечет гной и поставит дренаж. После успокоения флюса нужно пройти необходимое лечение антибактериальными и противовоспалительными препаратами.

После удаления зуба боль продолжается некоторое время. В первые трое суток после удаления зуба можно обойтись без профессиональной помощи. Для этого нужно охлаждать болеющее место кусочками льда. Каждые двадцать минут лед нужно убирать, чтобы позволять восстанавливаться кровообращению. А затем, через четверть часа, снова продолжить ледовый компресс. Если по истечению трех дней боль не уходит, не обойтись без стоматологического осмотра. Лучше всего, если удаление зуба проходит под рентгенологическим контролем.

Темы: #зуба #боль #причине #лечение #десен #удаления

2012-5-14 00:35