Оправдана ли паника из-за SARS?

Оправдана ли паника из-за SARS?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что распространение SARS еще возможно остановить. Однако некоторые ученые не столь оптимистичны.

По мнению последних, если вирус доберется до стран, где системы здравоохранения развиты слишком слабо, то речь может пойти о миллионах жертв SARS по всему миру.

Такие прогнозы способны вызвать панику у жителей даже тех стран, в которых пока не отмечены случаи заболевания SARS.

Риск заболеть для конкретного человека невелик. К примеру, в многомилионном Торонто было зарегистрировано чуть более 300 случаев SARS, и власти надеются, что число новых случаев будет сходить на нет.

Поймай, если сможешь

Ученые говорят, что на данный момент им не удается угнаться за распространением заболевания.

Создается впечатление, что подхватить SARS намного сложнее, чем грипп, и часто лишь повторный контакт с носителем вируса может привести к заражению.

Проблема, однако, в том, что пока очень немногое известно о SARS - ученые не до конца понимают, как вирус передается от человека к человеку и на какой стадии носитель вируса становится опасен для окружающих.

По всей видимости, переносчиками SARS могут стать капельки, которые выделяются при кашле зараженного человека.

Заявления, звучавшие в четверг из уст представителей ВОЗ, оказались комплексом позитивных прогнозов и не внушающих оптимизм новостей.

Представитель ВТО Дик Томпсон сказал, что случаи SARS отмечены в западных провинциях Китая, которые он назвал районами с маленькими ресурсами.

Согласно сообщениям, огромное количество людей покидает Пекин в попытке убежать от атипичной пневмонии - возможно, тем самым они распространяют SARS, не зная об этом.

Однако Томпсон высказал уверенность, что это заболевание можно победить.

Контратака

" Если заболевание проявится в сельских районах с плохой системой здравоохранения, мы можем столкнуться с постоянной проблемой низкого уровня - заболевание будет вспыхивать снова и снова "

Питер Харви, профессор

И в поддержку такого мнения поступают сообщения не только из стран Запада, которые держат SARS под контролем, но также и из стран Азии.

К примеру, во Вьетнаме вспышка заболевания в Ханое была успешно погашена, и количество смертей было сведено к минимуму.

Профессор Питер Харви, эксперт Бирмингемского университета по вопросам инфекционных заболеваний, только что вернулся из поездки в Гонконг и на юг Китая. Он говорит, что усилия властей этих регионов по борьбе с SARS приносят плоды.

Однако он предупреждает, что если атипичная пневмония начнет проявляться в отдаленных районах, ситуация существенно осложнится.

"В провинции Гуандун - одни из лучших медицинских учреждений Китая. Если заболевание проявится в сельских районах с плохой системой здравоохранения, мы можем столкнуться с постоянной проблемой низкого уровня - заболевание будет вспыхивать снова и снова", - сказал профессор, добавив, что в этом случае число смертей будет значительно выше, чем сейчас.

Харви говорит, что если распространение SARS примет в Китае именно такие формы, то значительно вырастет риск того, что вирус перекочует в другие страны, такие как Индия и африканские государства, в которых система здравоохранения "может быть еще хуже".

Мир в безопасности?

" Я полагаю, что он (SARS) будет вести себя примерно так же, как вирус Ласса, который вспыхивает время от времени, унося жизни людей. Но вирус Ласса никогда не угрожал уничтожить весь мир "

Питер Харви, профессор

Однако профессор не разделяет мнение некоторых ученых. которые грозят чуть ли не апокалипсисом.

"По моему мнению, мы не столкнемся с пандемией SARS. Я полагаю, что он (SARS) будет вести себя примерно так же, как вирус Ласса, который вспыхивает время от времени, унося жизни людей. Но вирус Ласса никогда не угрожал уничтожить весь мир", - говорит Харви.

Он уверен, что сравнение SARS и СПИДа неправомерны.

"Это два совершенно разнных заболевания - их просто нельзя сравнивать", - сказал Харви.

В своей нынешней форме SARS, возможно, не столь разрушителен, как можно было бы ожидать. Но целый ряд ученых опасаются, что он может мутировать, став серьезной угрозой.

Эдриан Моккетт, который занимался исследованием коронавирусов у животных, говорит, что поскольку этот штамм SARS относительно новый для человека, он может повысить свою способность выживать в человеческих клетках благодаря генетическим мутациям.

А это будет уже проблема посерьезнее той, с которой человечество столкнулось сейчас.

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #sars #вирус #харви #однако #здравоохранения #профессор #заболевание #стран

2011-6-20 12:57

sars вирус → Результатов: 20 / sars вирус - фото