Операция по разделению сиамских близнецов закончилась гибелью обеих женщин

Операция по разделению сиамских близнецов закончилась гибелью обеих женщин

Однако врачи не смогли сохранить ей жизнь и она скончалась через несколько часов после сестры.

Как сообщили представители сингапурской клиники Raffles, в которой проходила операция, женщины потеряли много крови.

Проблемы с кровообращением у пациенток возникли ещё вечером понедельника. Сообщалось, что усилия врачей были направлены на поддержание у сестёр артериального давления.

В ходе операции возник ряд осложнений, сообщает BBC News. Кости черепа сестёр оказались значительно прочнее, чем у обычных людей и с трудом поддавались трепанации.

Как обнаружили нейрохирурги, несмотря на то, что каждая из сестёр обладает отдельным мозгом, нервная ткань соприкасающихся полушарий была сращена. Как сообщил представитель клиники, в которой проходит операция, доктор Прем Кумар Наир (Prem Kumar Nair), врачи разделяли мозг миллиметр за миллиметром, сталкиваясь с большим количеством кровеносных сосудов. На разделение мозга ушёл 21 час работы двух нейрохирургических бригад - с лобной и затылочной сторон общего черепа близнецов.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #операция #разделению #сиамских #близнецов #закончилась #гибелью #обеих #женщин

2011-6-20 14:33

операция разделению → Результатов: 2 / операция разделению - фото


Операция по разделению сиамских близнецов-краниопагов прошла успешно

В целом братья восстанавливаются лучше, чем предполагали специалисты. Аниас может открывать глаза, он реагирует на родителей. Джейдон двигает правой половиной тела (левая парализована, но врачи успокаивают родителей, что это временное явление).medportal.ru »

2016-10-21 10:00 / НОВОСТИ - Общество