ООН намерена закрыть интернет-аптеки

ООН намерена закрыть интернет-аптеки

Естественно, интернет-аптеки не соблюдают требования по информированию своих покупателей, рекламируя свой товар и скрывая его недостатки. Так, например, препарат риталин, используемый только в психиатрических клиниках из-за опасных побочных эффектов и высокой вероятности развития лекарственной зависимости, на большинстве интернет-сайтов рекламируется как "мягкий и безвредный стимулятор". По мнению некоторых специалистов, владельцы ряда интернет-аптек специально строят свой "бизнес" в расчете на людей, привыкших к использованию определенных препаратов (тех же снотворных или антидепрессантов), но не могущих получить их официальным путем.

Помимо интернет-аптек, представители ООН выражают обеспокоенность ростом числа интернет-сайтов, посвященных "нестандартному" использованию лекарственных средств - например, "домашним" способам производства наркотиков и психотропных препаратов.

Но, к сожалению, даже ООН пока не может предложить эффективных мер для решения этой проблемы. Вычислить реального владельца интернет-сайта практически невозможно (собственно, поэтому этот бизнес и процветает), поэтому закрытие интернет-аптеки приведет лишь к тому, что "коммерсант" откроет еще одну. Кроме того, в большинстве стран до сих пор отсутствуют законодательные акты, регламентирующие интернет-коммерцию.

Источник: AskDoctor.ru

Темы: #оон #намерена #закрыть #интернет-аптеки

2011-6-20 12:23