ООН: экстази вытесняет героин и кокаин

ООН: экстази вытесняет героин и кокаин

В отчете организации говориться, что в течение последнего года к синтетическим наркотикам прибегали 40 миллионов человек по всему миру, что больше, чем доля героина и кокаина вместе взятых. "Это ужасные наркотики, потому что они коварны: они убивают не сердце, а мозг", - говорит Антонио Мария Коста (Antonio Maria Costa), исполнительный директор венского отделения.

Употребление экстази выросло между 1995 и 2001 годом на 70 процентов, амфетаминов – на 40 процентов. В отличие от этого, героина и кокаина стали потреблять лишь на один процент больше. С начала 90-х годов количество изъятого наркотика выросло с четырех тонн до 40 тонн в год. По мнению Косты, это убедительное доказательство возросшего потребления из-за заблуждения относительно эффекта препаратов.

"Проблема в том, что мало кто умирает от синтетических наркотиков. Нет кричащих заголовков о смерти от передозировки. Вместо этого есть медленное снижение интеллекта – скрытая угроза", - добавил ученый. По его словам оборот синтетических наркотиков составляет 65 миллиардов в год, это бизнес обеспечивает организованной преступности до 3000 процентов прибыли.

В то же время есть данные, что амфетамины могут вызвать зависимость и психозы, в то время как экстази ускоряет старение мозга и может приближать старческое слабоумие.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #оон #экстази #вытесняет #героин #кокаин

2011-6-20 15:28