По одной толщине стенки левого желудочка нельзя судить о риске смерти при кардио

По одной толщине стенки левого желудочка нельзя судить о риске смерти при кардио

Д-р Iacopo Olivotto и его коллеги (Studio Medico, Firenze, Италия) изучали связь между максимальной толщиной стенки левого желудочка (ЛЖ) и клиническим исходом у 237 пациентов с гипертрофической кардиомиопатией (ГКМП). Все участники были разделены на 5 групп в зависимости от максимальной толщины стенки ЛЖ на ЭхоКГ.

За период наблюдения (в среднем 12 месяцев) умерли 36 больных. Из всех летальных исходов было 16 внезапных смертей и 20 смертей, обусловленных сердечной недостаточностью и ее осложнениями. Не удалось выявить ассоциации между максимальной толщиной стенки ЛЖ и риском внезапной смерти либо общей сердечно-сосудистой смертностью.

Никто из пациентов с толщиной стенки ЛЖ до 15 мм включительно не умер за время наблюдения. Годичные показатели сердечно-сосудистой смертности в 4 остальных группах были одинаковыми

У 30 больных отмечались максимальные значения толщины стенки ЛЖ (30 мм и более). Из них у 6 человек ГКМП была диагностирована до 18 лет (одна внезапная смерть), у 24 – позднее (ни одного случая внезапной смерти или остановки сердца).

Группы не отличались между собой по частоте преходящей желудочковой тахикардии, мерцания предсердий, синкопэ, патологического ответа артериального давления на физическую нагрузку.

«По-видимому, толщину стенки ЛЖ следует рассматривать в контексте многофакторного подхода к стратификации риска при ГКМП, а не в качестве изолированного фактора риска», делают вывод итальянские ученые. «Однако пациенты с рано выставленным диагнозом составляют исключение. У них наличие выраженной гипертрофии ЛЖ может быть само по себе потенциальным маркером высокого риска внезапной смерти».

Источник: www.solvay-pharma.ru

Темы: #стенки #смерти #максимальной #гкмп #внезапной #толщиной #риска

2011-6-20 16:21