Обрезание у мужчин. Преимущества и недостатки

Обрезание у мужчин. Преимущества и недостатки

Среди всего мужского населения нашей планеты около 1/6 части мужчин была проведена операция циркумцизии, то есть иссечения крайней плоти, обрезания.

Для жителей целого ряда стран иссечение крайней плоти стало неотъемлемым элементом их культурного наследия, религиозных верований, т.к. эта процедура проводится на протяжении веков. В еврейских семьях, к примеру, традиция обязывает обрезать ребенка спустя семь дней после появления на свет, а в мусульманстве принято обрезать мальчика по достижении им 12-ти летнего возраста. В странах Европы к обрезанию всегда относились довольно прохладно, хотя в 1960-х годах внезапно появился большой интерес к этой процедуре. Родители стали просить врачей о проведении обрезания своим новорожденным сыновьям, да и сами взрослые мужчины стали записываться на операцию. Причем никакой религиозной подоплеки в принятии такого решения не было.

На мировоззрение мужчин повлияло известие о том, что существует доказанная связь между злокачественными новообразованиями половых органов и обрезанием. Научные данные говорят о том, что арабы и иудеи, подвергающиеся обрезанию, практически не болеют раком половых органов. Кроме того, мусульманки и иудейки более чем в 6 раз реже страдают раком шейки матки. Такая информация подтолкнула главу США Джона Кеннеди к идее распространения агитации за обрезание. Сам президент прошел эту процедуру, чтобы подать обществу пример.

В течение 1970-80-х годов иссечение крайней плоти становилось все менее популярным. Вскоре Американской педиатрической академией был сделан вывод, что, несмотря на несомненную пользу от обрезания, эта процедура имеет ряд минусов. Отсутствие окончательного решения медиков относительно необходимости проводить обрезание или нет, привело к возникновению горячей полемики между теми, кто был «за», и «против».

Противники обрезания приводили в качестве довода боль от операции и моральный ущерб, который приносит ребенку процедура. Давайте рассмотрим ближе все тезисы противостоящих частей общества.

Постулаты в пользу обрезания:

? потенциальное снижение риска развития рака органов репродуктивной системы у лиц обоих полов;

? удлинение продолжительности сексуального сношения. Постоянно обнаженная головка пениса грубеет и становится менее восприимчивой к раздражениям, исходящим от трения о стенки влагалища. Это приводит к более позднему наступлению финала полового акта. Доктора рекомендуют мужчинам, интересующимся тем, как увеличить продолжительность полового акта, сделать обрезание.

? пенис выглядит эстетичнее.

Некоторые утонченные натуры возмущает некрасивый вид сморщенной крайней плоти.

Наибольший фурор произвели результаты исследования, проведенные учеными из Австралии. Они досконально разобрались в эпидемиологии ВИЧ-инфекции и обнаружили, что иссечение крайней плоти на самом деле уменьшает риск заражения. Крайняя плоть пениса во время полового акта испытывает трение, что приводит к появлению маленьких ранок, через которые вирус иммунодефицита может попасть в организм здорового человека. Подтверждают это мнение и данные статистики: среди мужчин, сохранивших крайнюю плоть, гораздо больше больных СПИДом. Кроме того, обнаружилось, что крайняя плоть есть у большинства больных многими другими венерическими заболеваниями.

Недостатки обрезания:

? Боль. Новорожденным малышам обрезание проводится, как правило, без обезболивания. Под давлением родителей в последние годы стало применяться местное обезболивание.

? Повышение риска инфицирования половых органов. Так устроено природой, что после рождения процессы самоочищения клитора и пениса происходят самостоятельно и достаточно эффективно. Обрезание вызывает необходимость в дополнительном гигиеническом уходе за половым членом, т.к. инфекционные агенты любят поселяться в области венчика пениса и его уздечки.

? Несоответствие стандартам, принятым в обществе.

В конце 20-го столетия появились многочисленные распри по поводу не только этической стороны вопроса, но и вопросов, касающихся состояния здоровья. Предметом обсуждения стала неприемлемость удаления каких-либо частей тела человека без участия самого человека в принятии решения о необходимости операции. Новорожденные неспособны согласиться на операцию или отказаться от нее, поэтому обрезание в таком возрасте, по мнению противников операции, недопустимо.

Темы: #обрезание #обрезания #плоти #крайней #мужчин #органов #пениса #иссечение

2011-10-16 10:31