Обнаружена причина шизофрении

Обнаружена причина шизофрении

«Нервные стволовые клетки являются предшественниками самых разных клеток головного мозга, – поясняет руководитель исследования доцент Киминобу Сугайа (Kiminobu Sugaya). – Под действием неизвестных факторов окружающей среды они мигрируют в различные отделы мозга, где дают начало нейронам или нейроглии (поддерживающим клеткам головного мозга)».

В ходе исследования были взяты две группы мышей, одна из которых не вырабатывала рилин. В желудочки головного мозга всем мышам пересаживались нервные стволовые клетки. Ученые отметили, что у нормальных мышей они мигрировали в гиппокамп, обонятельный мозг и кору больших полушарий, образуя «взрослые» клетки. В дефектных мышах клетки попросту «терялись».

Другой исследователь, являющийся соавтором данной работы, Эрминио Коста (Erminio Costa), ранее проводил опыты по изучению уровня рилина в мозге умерших людей, страдавших шизофренией. Он обнаружил, что количество бека было снижено наполовину. Ему также удалось достаточно четко выставлять посмертный диагноз шизофрении по этому признаку, не зная, с чьим мозгом он имеет дело.

По мнению авторов исследования, которое было опубликовано во вторник в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, возможно, в мозгу больных шизофренией нервные клетки не могут мигрировать и формировать необходимые соединения, что и приводит к распаду восприятия и мыслительной деятельности.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #клетки #мозга #исследования #головного #нервные

2011-6-20 17:08

клетки мозга → Результатов: 14 / клетки мозга - фото


Клетки мозга у уставшего человека "выключаются", выяснили специалисты

Новое исследование, в котором приняли участие 12 человек с эпилепсией, показало, что части мозга из-за усталости могут "отключаться", даже если человек еще бодрствует. Кроме того, страдает время реакции.meddaily.ru »

2017-11-08 16:00

Клетки мозга мешают сжигать жир во время диеты

Сотрудники Кембриджского университета провели исследование на мышах. Исследователи открыли механизм, с помощью которого организм приспосабливается к потреблению небольшого количества калорий и ограничивает потерю веса.meddaily.ru »

2017-05-24 15:33

Клетки мозга могут «спать» и «бодрствовать» in vitro

Ученые показали, что состояния сна и бодрствования свойственны не только мозгу человека и животных, но могут быть воспроизведены в лабораторных условиях в пробирке. Молекулярные механизмы регуляции этих двух состояний в нейронах и глие in vitro совпадают с контролем нейронных сетей in vivo.medportal.ru »

2015-06-13 18:12 / НОВОСТИ - Наука