Нужно ли увеличивать потребление жидкости при респираторных инфекциях?

Нужно ли увеличивать потребление жидкости при респираторных инфекциях?

Вместе с тем, при инфекциях нижних отделов респираторного тракта увеличение потребления жидкости может принести определенный вред.

Теоретической основой повышения потребления жидкости при инфекциях респираторной системы является коррекция увеличенных потерь жидкости вследствие перспирации и при лихорадке, а так же необходимость разжижения мокроты. В то же время известно, что при инфекциях нижних отделов дыхательных путей (бронхит, бронхиолит, пневмония) возрастает продукция антидиуретического гормона, что способствует задержке жидкости и гипернатриемии.

Таким образом, избыточная водная нагрузка может приводить к гипонатриемии и гипергидратации, которые в тяжелых случаях вызывают ухудшение состояния больного вплоть до коматозных состояний и судорожного синдрома. Следует отметить, что гипонатриемия без дегидратации отмечается почти у половины детей страдающих среднетяжелой и тяжелой пневмонией.

Источник информации: http://medscape.com/viewarticle/470472 по материалам Drinking Fluids During a Cold Not Backed by Medical Evidence BMJ. 2004;328:499-500

Источник: Medafarm.ru

Темы: #увеличивать #потребление #жидкости #респираторных #инфекциях

2011-6-17 20:21