Новые препараты для лечения шизофрении

Новые препараты для лечения шизофрении

Ранее предполагалось, что шизофрения, в основном, связана с расстройством механизмов синтеза и разрушения в мозге дофамина - вещества регулирующего двигательную активность. Такие классические антипсихотические препараты, как галоперидол, регулируют как раз активность дофаминовой системы. Однако, последние исследования показали, что такое вещество как серотонин так же играет роль в развитии шизофрении.

Исследователями показано, что лекарственные препараты, действующие на рецепторы серотонина, адекватно и эффективно снимают психотическую продукцию шизофрении. Такой препарат мог бы уменьшать аутичность больных, повысить их когнитивные способности, уменьшить двигательные нарушения.

Предполагается, что препараты, действующие одновременно на дофаминовые и серотониновые рецепторы будут наиболее эффективны при лечении шизофрении. Однако, несмотря на огромное количество исследований в данной области, однозначных результатов не достигнуто.

Источник: Vertigo.ru

Темы: #новые #препараты #лечения #шизофрении

2011-6-17 18:29

новые препараты → Результатов: 2 / новые препараты - фото


Новые препараты помогут защититься от рецидива рака

Дальнейшее развитие медицины позволит после победы над раком закрепить результат и не дать опухоли возникнуть вновь. Сейчас онкологи в большинстве случаев могут достичь победы над ракомmedvesti.com »

2016-10-17 09:18 / В мире

Новые препараты избавят от мигрени до начала приступа

Ученые сообщили о создании препарата для профилактики мигрени. Вместо того, чтобы бороться с симптомами — головной болью, тошнотой, головокружением — лекарство предотвратит сам приступ.medportal.ru »

2015-06-18 16:07 / НОВОСТИ - Общество