Новое ПО выявит телепередачи, способные вызвать припадок эпилепсии

Новое ПО выявит телепередачи, способные вызвать припадок эпилепсии

Это делается с целью предотвращения приступов эпилепсии у людей, страдающих "фоточувствительной" формой эпилепсии. Приступ у таких людей могут вызвать определенные последовательности голубого и красного цветов, стробоскопический эффект (когда ежесекундно меняется более трех цветов).

Среди людей, страдающих эпилепсией, лишь немногие обладают "чувствительностью к цвету". Однако демонстрация японского мультфильма "Покемон" в 1997 году спровоцировала сотни эпилептических припадков у детей. В этой ленте встречаются "специфические" чередования голубого и красного цветов.

"Фоточувствительная" форма эпилепсии наиболее характерна для больных от 8 до 20 лет.

Материалы, предназначенные для показа по коммерческим каналам телевидения Великобритании, ранее просматривались экспертами, знакомыми с цветовыми и световыми схемами, способными вызвать приступ эпилепсии. Теперь же эту операцию выполняет специальная программа, разработанныая Cambridge Research Systems. Новейшее ПО уже используется на завершающей стадии подготовки телематериалов и в работе Независимой телевизионной комиссии, контролирующей сектор коммерческого телевидения.

М.Борисова

(По материалам BBC News)

Источник: РОЛ

Темы: #эпилепсии #цветов #вызвать

2011-6-20 12:20