Новая мужская импотенция. Часть 2

Новая мужская импотенция. Часть 2

При двух - трех добрачных серьезных романах однократных контактов оказалось в среднем около пяти, у некоторых - до десятка. Если эти женщины скрывали свой истинный сексуальный опыт даже в анонимных анкетах, предназначенных исключительно для научных целей, то нетрудно представить, как скрывали они его от своих мужей и других мужчин ! Да и сам этот опыт, по сравнению с показателями интимной жизни обитательниц других европейских столиц , выглядит весьма скромным.

Немногочисленные сексологические исследования, проведенные в России в так называемые "застойные годы", наблюдения психотерапевтов и сексологов ( в том числе и мои собственные ), действительно обнаруживали сравнительно низкую сексуальную активность россиянок. Низкая эта активность проявлялась и в добрачной интимной жизни, и в брачной, и внебрачной. Особенно нозкие показатели - и количественные, и качественные - выявлялись в первой и третьей, т.е. добрачной и внебрачной. В первом сколь-нибудь серьезном исследовании сексуального опыта все тех же тридцатилетних москвичек со средним специальным и высшим образованием, проведенным в 1964 - 65 годах группой под руководством профессора Георгия Васильченко, обнаружилось, что среднее число добрачных партнеров у них равнялось 2,4 ( ! ), а во внесупружеские связи вступало лишь 23% исследованных. Примерно 70 процентов изученных женщин в добрачных интимных отношениях не испытывали ни наслаждения, ни оргазменной разрядки. Невысокая частота внесупружеских связей обнаруживалась даже в той подгруппе 30-летних женщин, чьи мужья большую часть времени работали вне Москвы.

Хотя эта работа Г.Васильченко неоднократно публиковалась в научной печати, в том числе и по-английски, зарубежные исследователи на нее никогда не ссылаются, считают его недостоверным - настолько низкими ( по сравнению с Европой и США ) кажутся им показатели, обнаруженные автором. Но я хорошо знаю и автора этого исследования, и его высокую научную добросовестность, и параметры интимной жизни того времени, и твердо убежден: все в этом исследовании - чистая правда !

Итак, на протяжение долгих десятилетий тоталитарного режима и сексуальная активность наших женщин была невысокой, и скрывали они ее тщательно ( обманывали партнеров и мужей ! ). В повседневной практике я часто сталкивался с тем, что через год - два супружеской жизни или постоянного партнерства муж или партнер обнаруживал, что число мужчин в жизни его спутницы оказывалось большим, чем те два или три, о которых она его информировала. Многие мои клиенты в те годы воспринимали это открытие как трагедию, считали свою подругу " непорядочной ", испытывали муки ревности. О "сексе втроем" в среднем классе и думать не могли, хотя в определенных художественных и артистических кругах он имел место. Особенно тщательно представительницы прекрасного пола скрывали однократные и краткосрочные контакты, совершенные под влиянием страсти, порыва, часто внезапного и минутного.

И сам стиль их интимного поведения был специфическим. Максимум, что они позволяли себе с понравившимся мужчиной - это кокетство, в лучшем случае - флирт, но активного сексуального поведения не было и в помине. ( Исключение, конечно же, случались и в те времена ). Вот, к примеру, в 1981 году в одном из немногочисленных в то время сексологических исследований, проведенных среди студенток старших курсов Владимирского педагогического института, обнаружилось, что к середине четвертого курса интимную жизнь начали чуть более половины из них ( 53 % ), и у тех, кто ее начал, период ухаживаний до начала половых отношений составлял - в среднем - около полутора месяцев ! Орально-генитальные контакты практиковали только около 30 % живущих интимной жизнью. К окончанию института половую жизнь еще не начали 25% будущих педагогов !

В те времена среди мужчин господствовало представление о женщинах как о существах в принципе чувственных, но чувственность их нуждалась в пробуждении, в какой-то активизации с помощью долгих ухаживаний, поцелуев, ласк, и переход к истинно половым отношениям должен осуществляться очень постепенно - не дай Бог спугнуть, напугать ! И в целом головы мужчин застойного времени были набиты такими мифами о прекрасном поле, такими фантастическими представлениями о нём, что сегодня в это уже с трудом верится. Так, абсолютное большинство полагало, что оргазменная разрядка может появиться у женщины лишь в процессе длительной совместной жизни с партнером, и страшно удивлялись, обнаружив этй разрядку у молодой незамужней женщины, подозревали её в том, что она скрывает факт прошлого замужества.

Многие мои клиенты тех лет жаловались, что их подруги всячески откладывают переход от ухаживаний к сексуальным отношениям, не хотят считаться с их сексуальными желаниями, просили подсказать, как склонить подругу к интимной близости, как ей объяснить необходимость секса и какими особыми приемами, известными мне как специалисту, её возбудить. Клиентов с такими вопросами и запросами я не видел в своем кабинете уже лет десять, а ведь когда-то их было великое множество.

Надо сказать, что и среди молодых женщин был распространено представление, что откладывание начала половых контактов, демонстрация сдержанности разжигают в партнере страсть, побуждают сделать предложение выйти замуж. И такие мифы существовали в женских головках не в какой-нибудь глубинке, не в медвежьих углах, а в Москве и в других крупных городах.

Необходимость достаточно долгого ( минимум две-три недели ) ухаживания за женщиной, " завоевания " ее симпатии не только внушалась нам, мужчинам, самими партнершами, но и транслировалась нам родительским воспитанием. Чаще всего материнское внушение такого содержания осуществлялось косвенно, в форме коротких советов и рекомендаций. И хотя ситуация в последние пятнадцать лет коренным образом изменилась, матери учат молодых мужчин обращаться с девушками так, как они это себе представляют, так, как они хотели бы, чтобы ухаживали за ними. Более половины из тысячи исследованных известным социальным психологом Владимиром Трипольским тридцатилетних москвичей вспоминают, что матери ( а иногда и отцы ) советовали им не спешить с началом интимных отношений, чтобы " не обидеть хорошую девушку ".

Источник: www.prosex.ru

Темы: #интимной #мужчин #скрывали #женщин #других #ухаживаний #такими #женщины

2011-6-24 15:24