Ночная работа и рак толстой кишки?

Ночная работа и рак толстой кишки?

Ученые из Гарвардского и Бригхемского медицинских университетов, а также врачи из Бостонского госпиталя Женского Здоровья обнаружили, что те медсестры, которые работают по ночным сменам, по крайней мере три раза в месяц на протяжении 15 лет и более на 35 процентов более предрасположены к развитию у них рака толстой кишки.

Результаты этого исследования проливают новый свет на уже ранее изучавшуюся проблему связи уровня эстрогенов и развития рака у женщин. В настоящее время ученые полагают, что недостаток мелатонина, равно как и эстрогенов, может играть ведущую роль в развитии опухолевых заболеваний. Мелатонин вырабатывается преимущественно ночью, но его выработка может подавляться при помощи искусственного освещения. Исследователи подчеркивают, что мелатонин обладает хорошо выраженным, антикарциногенным действием, а соответственно связь между ночной работой и риском развития рака может быть напрямую связана с особенностями метаболизма мелатонина в зависимости от времени суток. Вне всяких сомнений, для поддержания этой гипотезы необходимо дальнейшее тщательное и всестороннее изучение этой проблемы.

Journal of the National Cancer Institute 2003;95:825-828

Источник: Medafarm.ru

Темы: #ночная #работа #рак #толстой #кишки

2011-6-20 19:25

ночная работа → Результатов: 1 / ночная работа - фото


Ночная работа во время беременности может увеличивать риск выкидыша

У беременных женщин, отрабатывающих в течение недели две ночных смены и более, может увеличиваться риск выкидыша на следующей неделе примерно на треть. Наиболее выражена эта связь начиная с восьмой недели.medportal.ru »

2019-03-28 09:46 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Ночная работа у женщин способствует ранней менопаузе

Среди женщин, которые регулярно работают в ночную смену, чаще возникает ранняя менопауза, - такую корреляцию смогли установить ученые из Университета Далхаузи (Канада).healthinfo.ua »

2019-03-19 16:44