Никотиновая зависимость – это способ "считывать" эмоции

Никотиновая зависимость – это способ считывать эмоции

Иные курят мягкие, легкие, ментоловые, коричневые, с угольным фильтром – и уже этот выбор "табаконосителя" способен многое сказать о человеке – его достатке, образе жизни, стиле и сексуальности. Удивительно, но проведенные исследования доказали, что с закрытыми глазами только 2 процента заядлых курильщиков не смогли отличить свой обожаемый "Парламент" от "Мальборо лайт". Но главное – курить с повязкой на глазах не приколько, пропадает весь кайф. Оно и понятно, дым – как облака или кляксы Рошара. Знай смотри да воображай, чего хочешь.

Внуки и правнуки дедушки Фрейда давным-давно описали эту несомненно сексуальную процедуру: женщина с цигаркой в руках – уже лет 50 вызов мужской потенции и... очень избитый прием рекламы.

Мы курим – следовательно, нуждаемся в прикосновении. Эта потребность распространяется и на дымящиеся палочки. Сначала соска-пустышка, потом – сосание стебелька травы (главное, его вовремя найти), жевание резинки (позволяет сосредоточиться) и т.д. Ну и, естественно, курение связано со стремлением успокоить нервную систему: курильщики увеличивают дозу сигарет, когда находятся в стрессовых ситуациях.

Мозговеды выяснили, что обычные курильщики сигарет (без фильтра или с ним) пытаются восполнить теплом дыма отсутствие близости. "Трубочники" – другое дело: они держат свое орудие за голову, копаются в нем, набивая табаком, закуривают, выжидая, как товарищ Сталин. Таким людям мила солидность и покой.

Длинные, как штык, да еще на мундштуке кильские сигареты скрывают охотника, который пускает мысленные стрелы, не произнося ни единого слова. Он хочет доказать себе самому и другим, что он найдет выход из любого тупика.

Постоянные курильщики сигар внушают уважение – они могут позволить себе это "толстое и дорогое" удовольствие. А растопыренные пальцы – невинная распальцовка. Сигары – это идеология и всегда рисовка, медитация и наслаждение.

В нервозной обстановке ожидания курят больше, затягиваются шумно, пожирая дым и судорожно его выдыхая. Выглядит как-то солиднее, чем грызть ногти, очищать одежду от невидимых пылинок или совершать иные ритуальные действа. С помощью сигарет можно тянуть время, а приняв окончательное решение, смачно раздавить окурок в пепельнице – поставить точку. Постукивание, покручивание, помахивание сигаретой означают, что человек напряжен больше обычного.

В спокойной обстановке клубов и пабов выдувание дыма через нос выдает высокомерного и самоуверенного человека. Именно поэтому подростки стремятся подражать драконообразной привычке. Выпускаем дым мы вообще по-разному, в зависимости от настроения. Вверх – значит, самоуверенны, позитивно настроены, довольны собой и окружающим миров. Негатив спускаем с дымом вниз – чем резче, тем хуже обстоят дела. Дым сквозь зубы – скрытное и подозрительное отношение к собеседнику или ситуации.

Не все докуривают сигареты до фильтра, отправляя "подружку" в пепельницу. Обычно это привычка, но если человек неожиданно погасил сигарету, едва начав ее курить, – это сигнал того, что "аудиенция окончена".

Сбрасывать пепел можно аккуратно, не дожидаясь, пока он рухнет сам. Конечно, это признак аккуратности или стремление к успокоению. Две дамы, перемалывающие последствия неудачного брака, обычно именно так и делают.

Курение может быть сексуальным, но обычно это лишь индикатор внутренней энергетики и потенциала. Так, некоторым достаточно взглянуть на то, как человек курит, чтобы понять, чем это грозит – бурным романом или обычной канителью.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #дым #обычно #курильщики #сигарет

2011-6-20 12:31