Женщины-болтушки: краткая классификация

Женщины-болтушки: краткая классификация

А женщине важен сам процесс.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему с одними говорить легко и приятно о чем угодно, а с другими разговор получается какой-то не такой. Оказывается, существует целая галерея типов женщин – собеседниц.

Классификация, о которой пойдет сегодня речь, предлагает психолог, автор многих книг по психологии А.Либина.

«Болтушка». Женщины этого типа не просто много говорят, а преследуют одну единственную цель - нравиться всем без исключения и быть в центре внимания. Но эффект, как правило, получается обратным: очень скоро они начинают вызывать раздражение у любого, даже самого терпеливого собеседника. Да кому может понравиться, что его все время перебивают, уводят разговор в совершенно другое русло. Одна из особенностей диалога с «Болтушкой» (хотя точнее, наверное, будет говорить о монологе) это то, что она очень легко «вязнет» в мелких, незначительных и совершенно посторонних деталях, которые просто уводят и ее и собеседника далеко от основной нити разговора. Через какое-то время вы, вместе с «Болтушкой» просто забываете, с чего, собственно начали. Дело осложняется еще и тем, что никаких «соперниц» в беседе женщина этого типа просто не терпит: все должны слушать только ее! Любой, кто нарушит это правило, будет мгновенно перебит целым потоком слов. Говорят «Болтушки» очень громко и эмоционально, часто обладают недюженными актерскими способностями. Но, повторяю, все это крайне утомительно. Если в этом портрете вы, не дай бог, узнали себя, то самое время начать говорить себе «стоп», вовремя «наступать на горло собственной песне» для того, чтобы научиться слушать и слышать собеседника.

«Робкая». Прямая противоположность «Болтушке». В любой компании вы ее не сразу заметите, так как она почти все время молчит. И вызвано это не только застенчивостью, но и крайней обидчивостью и ранимостью. Поэтому, чтобы не показаться в глазах окружающих смешной, «Робкая» предпочитает вообще ничего не говорить. Страх осуждения оказывается для женщин этого типа сильнее, чем потребность выразить себя, донести свою точку зрения. И ведь что интересно: «Робкой» почти всегда есть, что сказать, ее суждения и замечания (произносимые в уме) очень часто бывают остроумными и оригинальными. Но, увы, этого никто не слышит. Если она и говорит что-то, то крайне лаконично и тихим голосом. В общении с такой женщиной требуется особая деликатность и одобрение даже незначительных усилий к поддержанию разговора. Вначале лучше задавать ей легкие вопросы, высказывать свое хорошее расположение. От замечаний и подшучиваний в первое время лучше вообще отказаться. До тех пор, пока ваш робкий собеседник не почувствует себя в безопасности. Как только это произойдет, вы, возможно, удивитесь, насколько интересным собеседником может оказаться такая женщина. Затруднения в вербальном, словесном оформлении мыслей не мешают этому типу проявлять творчество и свежую голову во многих других сферах жизни, не связанных напрямую с общением.

«Вздорная». Это, несомненно, лидер в любом разговоре, но лидер «наоборот». Свою основную задачу такой собеседник видит в том, чтобы возражать вам по любому поводу. Любая фраза переделывается на противоположную, любой аргумент тут же оспаривается. И это не имеет никакого отношения к действительному мнению «Вздорной» по тому или иному поводу, в душе она может быть согласна с вами. Просто такая женщина не умеет общаться по-другому, такой уж у нее стиль разговора, способ обратить на себя внимание. Если вы в общении имели неосторожность взять инициативу на себя – берегитесь: вы тут же станете объектом ее нападений. Основные используемые приемы при этом – категоричность и критичность. И все это у любого собеседника тут же вызывает желание защищаться, что автоматом влечет за собой неприязнь. Основной способ совладать с такой собеседницей – не заражаться от нее негативными эмоциями, спокойно повторять свою точку зрения, не обращая внимания на возражения и попытку «задавить» вас. И ни в коем случае не вступайте в перепалку.. Для «Вздорной» это – ее стихия, где соперничать с ней трудно. Не получая обратной связи негативистка очень быстро затухает и теряет интерес и к вам и к разговору.

«Холодная». Эта женщина – собеседник производит впечатление замкнутой, хладнокровной и малословной. Она никогда не вовлекается в разговор эмоционально, все ее фразы тщательно продумываются. Казалось бы: идеальный вариант, не болтушка, говорит только по делу. Но женские разговоры очень редко бывают только деловыми. Так хочется иногда поделиться чем-то незначительным, но эмоционально важным и услышать в ответ: «Ах! Да что ты! С ума сойти!». Эмоциональный отклик для собеседника крайне важен, ведь он показывает нашу заинтересованность, готовность сопереживать и поддержать. Иногда даже важен не столько дельный совет, сколько просто сочувствие. А вот этого, как раз, от «Холодной» вы и не дождетесь. Любые попытки перейти на более открытые, доверительные отношения встречаются ею в штыки. И вот, что интересно: в большинстве случаев за кажущейся хладнокровностью скрывается легкоранимая натура и бурные эмоции. Почему дама считает нужным скрывать это и «защищаться» видимой холодностью – отдельный вопрос. Однако, усилия к тому, чтобы окружающие не заметили ее чувствительности и потребности в эмоциональной поддержке прикладываются немалые. Чтобы наладить отношения с подобным собеседником необходимо почаще доброжелательно интересоваться ее мнением по тому или иному поводу и искренне показывать, что для вас это мнение крайне важно. Очень часто, подобные женщины, «оттаяв», становятся преданной и верной подругой, на которую вы можете положиться в любой ситуации.

Какой должна быть приятная во всех отношениях собеседница каждый, наверняка, знает. Она умеет терпеливо выслушать, внимательно отнестись к любому предложению и учесть все точки зрения. После разговора с ней на душе становится легко и спокойно, даже, если и поговорили, на первый взгляд, «ни о чем». Она всегда найдет общую тему для разговора. А в спорных ситуациях именно от такой женщины ищут помощи и поддержки. И общается она «на равных» не затмевая никого собственным Я и уважая мнение любого. Хорошо, если вы от природы обладаете подобными качествами. А если – нет? Тут основное правило – ваша заинтересованность в разговоре и желание понять собеседника. Существует одна принципиально важная вещь: в общении преуспевает лишь тот, кто умеет получать удовольствие от общения с людьми. Это – единственное правило, заменить которое не могут никакие специальные приемы и уловки. Сколько бы вы не читали книжек по мастерству общения, вам вряд ли удастся скрыть отсутствие интереса к собеседнику, на невербальном уровне это обязательно проявится.

Источник: Beautytime.ru

Темы: #собеседника #разговора #время #правило #любой #говорить #женщина #крайне

2011-6-20 18:19