Зависимость от никотина наступает сразу

Зависимость от никотина наступает сразу

Многие девушки становятся курильщицами уже после того, как начинают курить не более чем по две сигареты в неделю, и им сложнее бросить. Юноши же более устойчивы – им требуется до полугода, чтобы стать табакокурильщиками.

Ранее считалось, что у детей и подростков зависимость от никотина появляется только в случае, если они курят не менее десяти сигарет в день. Исследователи из Массачусетского университета изучали физиологическое и психологическое состояние 679 подростков в возрасте 12-13 лет на протяжении тридцати месяцев. Они обнаружили, что развивающиеся организмы детей на 40% более чувствительны к никотину, нежели более стойкие организмы взрослых людей. Профессор Джозеф Ди Франца, возглавивший исследование, заявил, что, с его точки зрения, во многих случаях зависимость от никотина наступает после первой затяжки.

По данным отчета ученых, названного "Оценка влияния никотиновой зависимости на молодежь", современные дети пробуют первую сигарету в среднем в одиннадцать с половиной лет. А периодически покуривать они начинают где-то с двенадцати лет. Из всех детей, принявших участие в исследовании, 91 ребенок стал курить ежедневно, а 145 детей начали курить по несколько сигарет в месяц, сообщает Bzz.ru.

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #детей #зависимость #никотина #курить

2011-6-20 18:02