Зависимость между потреблением жиров и сердечными заболеваниями нагляднее просле

Зависимость между потреблением жиров и сердечными заболеваниями нагляднее просле

Проводивший это исследование Дэвид Бонифейс из университета Хертфордшира обнаружил прямую зависимость между количеством потребляемых женщинами насыщенных жиров и коронарными сердечными заболеваниями.

Чтобы изучить пищевой рацион участников исследования, им задавали вопросы, как часто они употребляют в пищу продукты из 30 различных групп, а также сколько они потребляют хлеба, масла, маргарина, молока, кофе, чая и сахара.

Выяснилось, что у мужчин отсутствует зависимость между потреблением жиров и коронарными сердечными заболеваниями. А вот у женщин такая связь прослеживается довольно отчетливо. Исследование, проведенное по -отдельности в возрастных группах 40-59 и 60-75 лет показало, что эта взаимосвязь сильнее у женщин более старшего возраста.

Судя по результатам исследования, у женщин в возрасте около 55 лет, которые каждую неделю потребляют дополнительно 100 грамм насыщенных жиров, риск умереть от сердечных заболеваний в последующие 16 лет возрастает на 38%.

"Взаимосвязь между потреблением насыщенных жиров и вероятностью смерти от коронарных сердечных заболеваний явно лучше прослеживается у женщин", - отметил Бонифейс.

По его предположениям, это может быть отчасти связано с тем, что 29% опрошенных женщин сами покупали и готовили продукты, которые затем употребляли в пищу - в отличие от мужчин, которые чаще питались на работе, - и поэтому могли предоставить более точные данные о своем рационе.

Кроме того, курение и потребление алкоголя могут по-разному влиять на накопление жира и развитие сердечных заболеваний у мужчин и у женщин. Не последнюю роль может играть и социальное положение, поскольку от него зависит возможность поддержания здоровья.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #женщин #жиров #зависимость #мужчин #насыщенных #потреблением #сердечными #заболеваниями

2011-6-20 19:30