Запор у грудничка

Запор у грудничка

С проблемой запоров у грудничков сталкивается практически каждая мама. Не стоит игнорировать ситуацию, если у ребенка вздулся животик, и он начинает плакать при потугах. Родители должны четко знать, как должен выглядеть детский стул и что делать, если малыш мучается от запоров.

Запорами называют нарушение деятельности кишечника. У новорожденного, который питается только грудным молоком, стул должен происходить от шести до восьми раз в сутки. В идеале опорожнение кишечника должно совпадать с числом кормлений. Со временем частота постепенно уменьшается.

В первый год жизни кал здоровых детей имеет кашицеобразную консистенцию. В том случае, если каловые массы становятся плотным или выходят отдельными сегментами, можно утверждать, что у ребенка запор. Нередко у детей в раннем возрасте при запорах сильно болит живот, они плачут и становятся раздражительными.

Виды запоров у детей раннего возраста

Запоры у детей бывают органические и функциональные. Первые, как правило, мучают малыша с первых дней его жизни. Они связаны с врожденными дефектами развития толстого кишечника. Бывает, что новорожденный вообще не умеет тужиться, в результате чего кишечник не опорожняется. Функциональные запоры являются приобретенными.

Функциональные запоры могут возникнуть по следующим причинам:

- Неправильный рацион кормящей матери.

- Нарушение питьевого режима грудничка.

- Нарушение функционирования щитовидной железы.

- Ранний перевод ребенка на искусственное кормление.

- Дефицит железа.

- Аллергическая реакция на какие-либо продукты.

Осложнения после запоров

Если ребенок в раннем возрасте постоянно страдает от запоров, это может вызывать осложнения. Из-за нарушения микрофлоры кишечника происходит сбой в процессе переваривания, в результате чего питательные вещества и витамины поступают в организм малыша в недостаточном количестве. Кроме того, при запорах в раннем возрасте может нарушиться кровообращение в стенке толстой кишки, возникнуть трещины в прямой кишке или произойти выпадение слизистой прямой кишки.

Первая помощь при запорах

Ребенку, страдающему от запора, необходимо поставить клизму. Используйте только кипяченую воду комнатной температуры. Для того чтобы увеличить слабительное действие, можно дать ребенку вазелиновое масло или добавить в воду немного глицерина (одну чайную ложку на 200 грамм воды).

Наконечник клизмы нужно обязательно смазать растительным маслом или вазелином. Перед тем, как набрать воду, необходимо выпустить из баллона клизмы весь воздух (для этого его нужно сдавить). Положив ребенка на спину, согните ему ножки и правой рукой аккуратно введите наконечник в прямую кишку. Пластиковый наконечник клизмы следует вводить на четыре сантиметра, мягкий - вводится полностью. После этого медленно сжимайте баллон, постепенно запуская воду в кишечник малыша.

Когда необходима помощь врача?

Если у малыша запор, не следует паниковать. В большинстве случаев с данной проблемой можно справиться самостоятельно. Стоит помнить, что слабительные препараты нужно использовать лишь в крайнем случае, если другие способы, в том числе и клизма, не помогают.

Внимание! Срочно обратиться к врачу следует в следующих случаях:

- ребенка мучают сильные боли в животе;

- малыш ничего не ест;

- в каловых массах появилась кровь;

- у ребенка вздулся живот.

Если вы заметили какой-либо из перечисленных симптомов, обратитесь к педиатру, который после осмотра при необходимости направит ребенка к другим специалистам. Не исключено, что вам понадобится проконсультироваться с эндокринологом или урологом. Бывает, что некоторые дети страдают от запоров в результате психологической зажатости, поэтому, возможно, потребуется и помощь невролога.

Профилактика запоров у детей

Для маленьких детей очень важно наладить активный двигательный режим. В первые месяцы жизни малыша перед каждым кормлением минут на десять следует укладывать на живот. Утром можно делать массаж животика (гладить его по часовой стрелке). Когда ребенок повзрослеет, массаж заменяется на утреннюю гимнастику - в течение 15 минут малыш должен активно подвигать руками и ногами, поприседать и понаклоняться. Для пищеварения полезно, если перед едой ребенок немного погуляет (не больше 20 минут).

Для профилактики запоров крайне важно соблюдать основы правильного питания. До года ребенок нуждается в грудном молоке. Педиатры советуют кормить малыша по требованию, то есть прикладывать его к груди тогда, когда он захочет, не ориентируясь на определенное время. Не следует ограничивать ребенка в кормлениях в ночное время и торопиться переводить его на прикорм.

Кормящей маме очень важно правильно питаться. Для нормализации работы кишечника, включите в свой рацион овощи, овощные супы, каши, хлеб с отрубями, инжир и чернослив. Стоит избегать употребления газообразующих продуктов - капусты, винограда, ржаного хлеба и других. Старайтесь за день выпивать не менее двух литров жидкости.

После введения прикорма следите, чтобы ребенок употреблял достаточное количество воды - не менее 100 мл/сутки. Если малыш пьет мало, необходимую воду организм будет всасывать из толстого кишечника, что приведет к запорам.

Темы: #запоров #ребенка #малыша #кишечника #детей #ребенок #воду #следует

2012-8-16 00:35