Залог победы - в гормонах

Залог победы - в гормонах

Этот эффект еще более усиливается во время дерби - матчей между командами из одного города.

Как пишет газета "Санди таймс", один из клубов Премьер-лиги с северо-запада Англии обсуждает с учеными возможность применить их исследования на практике - для селекции игроков, которых клуб собирается приобрести. Селекция, очевидно, будет проводиться по одному критерию - уровню тестостерона.

Тем футболистам, которые команде подходят по игровым показателям, но не подходят по гормональным, будет дан совет: пойти к врачу и выяснить, как можно естественным образом поднять содержания гормона.

В среднем, почти 70% побед в Премьер-лиги команды одерживают на родных стадионах. Традиционно успешное выступление команд связывают с поддержкой трибун. Однако, по мнению британских ученых, шум и скандирование вовсе не имеют столь волшебного эффекта.

Оказывается, когда команда играет дома, то уровень тестостерона в крови футболистов на 50% выше, чем когда они играют на выезде.

Исследования показали, что в обычный день, когда матчей не проводится, в каждом миллилитре крови футболиста Премер-лиги содержится около 100 пикограммов этого гормона. За час до домашнего матча этот показатель составляет уже 150 пикограммов. Во время дерби тестостерона вырабатывается еще больше - 167 пикограммов на миллилитр. Что касается игр на выезде, то там показатель ниже - всего 120.

Ник Нив, специалист Университета Нортумбрии, где проводилось исследование, говорит, что внезапный гормональный всплеск наблюдается, прежде всего, у вратарей: "Когда на них оказывается особое давление защитить свою территорию, происходит стремительный рост уровня тестостерона".

Не все, однако, согласны с выводами ученых. Гордон Бэнкс, вратарь сборной Англии и чемпион мира 1966 года, говорит: "Не думаю, что, защищая ворота тогда, чувствовал себя как-то по-другому, чем в другие годы и на других стадионах. Думаю, что все вратари прекрасно знают, что штрафная площадь - это их территория. Дело здесь в психологии, а не в гормонах".

Источник: News.bbc.co.uk

Темы: #залог #победы #гормонах

2011-6-20 14:03