Закурить не найдётся: жизнь без никотина

Закурить не найдётся: жизнь без никотина

31 мая отмечается Всемирный день без табака, главным лейтмотивом всех проводимых мероприятий является популяризация отказа от курения и распространение информации о последствиях воздействия никотина на здоровье человека.

В медицинских организациях Краснодарского края были организованы Дни открытых дверей, посвященные вопросам отказа от курения, которые посетили, в общей сложности, свыше 5,5 тысяч кубанцев. Каждому посетителю проводилась спирометрия, а у курящих к тому же определяли уровень насыщения крови углекислым газом и степень никотиновой зависимости. Дополнительно были организованы консультации врачей-терапевтов, пульмонологов, наркологов и других узких специалистов, проводились беседы на темы отказа от вредных привычек и здорового образа жизни.

По итогам мероприятий всем посетителям даны рекомендации по коррекции факторов риска и дополнительному обследованию, вручены средства наглядной агитации, посвященные профилактике хронических неинфекционных заболеваний, необходимости укрепления иммунитета, отказу от вредных привычек, пропаганде ЗОЖ, порядку прохождения диспансеризации и вакцинации.

Также тема борьбы с никотиновой зависимостью освещалась в ходе лекций в трудовых и образовательных коллективах, на занятиях школ здоровья и в краевых и муниципальных СМИ. Только на официальном сайте ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» (https://www. med-prof. ru/) с 20 мая по 1 июня опубликовано 7

материалов о вреде курения.

Особенно важно пропагандировать отказ от курения среди молодёжи. Акция по раннему выявлению заболеваний, связанных с курением, была организована среди студентов и преподавателей Краснодарского архитектурно-строительного техникума. Было проведено скрининговое обследование, в том числе спирометрия, лекция о вреде никотина, беседа с врачом-наркологом, тренинг с психологом и брейн-ринг с антитабачными вопросами. В итоге 11 учащихся в возрасте от 16 до 19 лет приняли решение бросить курить и обратились за помощью к специалистам.


Источник фото: https://www. med-prof. ru/o-tsentre/novosti/zakurit-ne-naydyetsya/


.

takzdorovo.ru »

Темы: #курения #отказа #никотина

2021-8-6 20:15

Источник: takzdorovo.ru

курения отказа → Результатов: 10 / курения отказа - фото


Сегодня отмечается всемирный День отказа от курения

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца связаны с курением.meddaily.ru »

2020-11-19 13:57

Сегодня отмечается День отказа от курения

Курение находится среди лидирующих факторов, способствующих смерти человека. Так, 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением.meddaily.ru »

2019-11-21 15:51

Бросить курить не просто, но можно: сегодня Международный день отказа от курения

В третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Практически все курильщики знают о том, что наносят вред своему здоровью, но не многие задумываются об окружающих. При этом безопасного уровня воздействия пассивного курения не существует.medportal.ru »

2019-11-21 11:34 / НОВОСТИ - Прогресс

Подсчитано, через сколько лет после отказа от курения нормализуется здоровье

Ранее уже было показано, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков сокращается через несколько лет после того, как они бросают курить. Новое исследование называет конкретные цифры.medportal.ru »

2018-11-05 16:16 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Риск рака легких снижается в течение пяти лет после отказа от курения

Американские ученые призывают курящих людей немедленно расстаться с сигаретами. Оказывается, риск развития рака легких уже через 5 лет после отказа от курения значительно снижается.meddaily.ru »

2018-05-31 16:21

Куда обратиться курильщику

Бросить курить сложно, но можно. Каждый, кто хочет избавиться от этой пагубной привычки может обратиться в консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака, позвонив по бесплатному номеру 8 (800) 200 0 200 или направив запрос на консультацию по электронной почте на адрес: ktc01@mail.takzdorovo.ru »

2015-02-13 16:22