Ясли спасают от аллергии в старшем возрасте

Ясли спасают от аллергии в старшем возрасте

В США и других развивающихся странах за последние 30 лет значительно выросла заболеваемость аллергическими расстройствами, в частности, бронхиальной астмой. Многие ученые считают, что отчасти в этом виновато повсеместное распространение гигиены.

В настоящем исследовании, доктор Жуан Целедон (Juan C. Celedon) из Гарвардской медицинской школы в Бостоне (США) и его коллеги обнаружили, что дети, посещавшие ясли на первом году жизни, в два года имеют более низкий уровень антител, связанных с аллергией, чем их сверстники, которых содержали дома. У всех 500 детей, участвовавших в исследовании, по меньшей мере один из родителей страдал теми или иными аллергическими реакциями.

У детей также искали симптомы бронхиальной астмы, при этом было показано, что посещение яслей не увеличивает, но и не уменьшает риск бронхиальной астмы в возрасте четырех лет.

Исследователи обнаружили, что у детей, переболевших на первом году жизни инфекциями дыхательных путей, чаще возникает одышка в возрасте 2 и 3 лет, однако в возрасте 4 лет вероятность астмы не возрастает. Хотя посещение яслей не снижает риска одышки в возрасте 4 лет, защитное действие может проявиться в более позднем возрасте.

Доктор Целедон сказал, что «эти результаты в целом показывают, что посещение яслей в раннем возрасте предотвращает развитие аллергических заболеваний начиная уже с двух лет», сообщает Reuters.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #возрасте #астмы #бронхиальной #посещение #детей #яслей

2011-6-20 12:36