Японские генетики вырастили кофе без кофеина

Японские генетики вырастили кофе без кофеина

Специалисты утверждают, что зерна будут содержать рекордно низкую концентрацию кофеина, а деревья, которые вырастут из этих зерен впоследствии будут совсем без кофеина.

Японские генетики смогли добиться таких результатов, "выключив" гены, отвечающие за выработку кофеина. Ведь многим кофе противопоказан именно потому, что содержит вещесто, вредное для сердечно-сосудистой системы. Что предпочесть – натуральный кофе с кофеином или генетически модифицированный без него – решать потребителям. Врачи гарантируют только то, что вкус "японского кофе" совершенно не будет отличаться от традиционного, и этот кофе будет безвреден для "сердечников". Хотя, большинство потребителей ведь любят кофе не только за его вкус, но и за тонизирующее действие. Для таких людей, кофе "без кофеина" не подойдет. Потому как тонизирующим этот напиток уже не будет.

Сейчас кофе, не содержащий кофеина, продаётся повсюду, но его цена достаточно высока, к тому же он не отличается приятным вкусом. Ведь для того, чтобы напиток перестал содержать кофеин, молотые зерна кофе обрабатывают водой и углекислым газом. А это неблагоприятно влияет на аромат и вкус продукта. Японским же биологам удалось вывести достаточно жизнестойкие деревца, плоды которых будут давать вполне "натуральный" кофе без кофеина.

Источник: Gzt.ru

Темы: #кофе #кофеина #вкус

2011-6-20 19:31

кофе кофеина → Результатов: 7 / кофе кофеина - фото