Выпадение прямой кишки: симптомы, причины, лечение

Выпадение прямой кишки: симптомы, причины, лечение

Выпадение прямой кишки можно охарактеризовать таким образом: часть прямой кишки занимает положение чуть выше ануса и при этом может смещаться и растягиваться, а также выпадать из анального отверстия. Это отклонение происходит по причине слабого анального сфинктера, из-за чего случается недержание кала и слизи. Описанное состояние чаще всего характерно для женщин, хотя нет принципа или закономерности, по которой можно было бы вычислить такую статистику.

Симптомы выпадения прямой кишки

У детей может случаться выпадение прямой кишки при дефекации и запоре. Если это произошло, показывается цилиндр кишки, покрытый слизистой. Повторные выпадения прямой кишки при дефекации могут стать систематическими и сохраниться даже в возрасте. Восстановление положения прямой кишки в детском возрасте с устранением причин могут способствовать излечению впоследствии. Если выпадение прямой кишки происходит систематично у человека в возрасте, то оно лишь усугубляется. При этом посещает ощущение инородного предмета в анальном отверстии, мучают боли с выделением слизи. В результате раздражения и постоянного травмирования слизистой возможны кровотечения. Прогрессирующая слабость сфинктера выражается в недержании газов и кала. Данное расстройство развивается постепенно и начинается только с выпадения слизистой оболочки, а затем кишка выпадает полностью. Выпадение значительной части кишки, прямой и сигмовидной, может нарушать кровообращение и приводить к омертвению стенок кишки.

Причины выпадения прямой кишки

Невозможно определить единственную причину для всех случаев расстройства. Обычно имеет место сочетание неблагоприятных обстоятельств, которые привели к развитию этого недуга. Но в большинстве случаев выделяется определенный доминирующий фактор, и это важно при выборе оптимального метода лечения. Патология может сформироваться под воздействием различных обстоятельств, одни из которых выступают в качестве предрасполагающих, а другие - провоцирующих причин. Предрасполагающие причины включают: наследственный фактор, особенности строения кишки, дегенеративные изменения в мышцах и в стенке кишки. Спровоцировать выпадение прямой кишки могут острые и хронические кишечные расстройства, изнуряющий физический труд, тяжелые роды, травмы брюшной полости, физическое истощение. Около 12-13% случаев, относящихся к непосредственным причинам - это гомосексуализм, членовредительство, хирургическое вмешательство.

Главной причиной, предрасполагающей к выпадению прямой кишки, считаются анатомическая и конституциональная особенность, определяющие склонность к пролапсу. В этом списке можно выделить: врожденную слабость связочного аппарата, объемный тазовый карман брюшины, значительную подвижность сигмовидной и прямой кишки, долихосигму.

Лечение выпадения прямой кишки

Лечение взрослых консервативными методами не обеспечивает устойчивого или в какой-то мере, удовлетворительного результата. Хирургические методы намного эффективнее, но если после операции и удается восстановить нормальное положение прямой кишки, то лишь в половине случаев решается проблема недержания кала. Наиболее результативной является пресакральная ректопексия, позволяющая укрепить связки, фиксирующие кишку в малом тазу. Операция непростая, и может в процессе осложниться непредвиденными обстоятельствами, так как достичь прямой кишки можно только через брюшную полость, сделав разрез. Если больной страдает недержанием кала, операция сопровождаетсяс финктеролеваторопластикой и укреплением мышц со связками.

Операция не противопоказана в зрелом возрасте: современные методы наркоза позволяют проводить операции пациентов в любом возрасте. Во многих случаях выпадения кишки встречается опущение промежности, как правило, у женщин, а также солитарная язва прямой кишки. При опущении промежности состояние пациентки сопровождается недержанием мочи, иногда - выпадением матки. Найти решение подобных проблем можно при участии грамотного гинеколога.

Лечение язвы прямой кишки проводится индивидуально. При имеющихся признаках выпадения кишки усилия лечащего врача сначала концентрируются на ее восстановлении, и только после этого могут быть направлены на лечение язвы. Для устранения язвы подходят консервативные методы: инъекции специфического характера, мази, и другие похожие способы. Если консервативная терапия мало результативна, то в таких случаях оправданно и целесообразно применить фотокоагуляцию или криотерапию, благодаря которым на месте язвы происходит заживление и формируется рубец. Если подобный диагноз, как выпадение прямой кишки, поставлен детям, предпочтение отдается консервативным методам лечения.

Темы: #кишки #прямой #выпадение #выпадения #возрасте #лечение #кала #язвы

2012-9-29 16:21

кишки прямой → Результатов: 8 / кишки прямой - фото