Врачи-фтизиатры проходят обучение по программе Всемирной организации здравоохран

Врачи-фтизиатры проходят обучение по программе Всемирной организации здравоохран

Программа ВОЗ внедрена уже в 26 российских регионах и показала хорошие результаты. "Новая стратегия борьбы со страшным заболеванием - использование старых методов наряду с новыми, которые предлагает ВОЗ", - рассказал корреспонденту "Комиинформа" представитель программы Лев Капков. Если раньше болезнь выявляли, в основном, с помощью флюорографии, сейчас должное внимание следует уделять и лабораторным исследованиям. Меняются также подходы к лечению - при использовании новейших лекарств, больной будет находиться в стационаре три-четыре месяца, а не год.

Кроме того, врачам необходимо вести разъяснительную и просветительскую работу среди населения. Важную роль играет самосознание человека, его желание лечиться. "То есть, главная задача - добиться того, пациент сам приходил к доктору при появлениях тревожных симптомов - температуры, кашля, утомляемости", - подчеркнул Л. Капков.

Заболеваемость туберкулезом в Коми постоянно растет. Сегодня на сто тысяч населения республики приходится 92 больных, в то время как в среднем по России - 88. В учреждениях республиканской уголовно-исправительной системы туберкулезом болеют в несколько десятков раз человек больше, чем в среднем по Коми.

Источник: REGIONS.RU

Темы: #врачи-фтизиатры #проходят #обучение #программе #всемирной #организации #здравоохран

2011-6-20 15:56