Варикоцеле: причины, диагностика и лечение

Варикоцеле: причины, диагностика и лечение

Варикоцеле называют варикозное расширение вен, которые образуют гроздевидное (лозовидное) сплетение яичка. 

Варикоцеле диагностируют у 10-15 процентов представителей сильного пола.  Кроме того, варикоцеле диагностируют у 40 процентов мужчин страдающих бесплодием и у 80 процентов мужчин  страдающих вторичным бесплодием.

Причины 

Причиной возникновения варикоцеле является увеличения давления в венах, которые образуют лозовидное сплетение яичка. В большинстве случаев, в связи с особенностями хода левой яичковой вены, варикоцеле образуется слева.

К факторам вызывающим заболевание относят: слишком длинные и интенсивные физические нагрузки, заболевания, которые ведут к повышению внутрибрюшного давления- хронические запоры или диарея, тромбоз или сдавленные почечные вены, ушибы семенного канатика. Также причиной внезапного появления варикоцеле в зрелом возрасте может явиться рак почки. 

Как проявляется? 

Как правило, больные жалуются на возникновение тянущей боли в яичках, мошонке или паховой области, возможно также увеличение или опущение мошонки. Особенно сильные боли возникают при усиленной физической нагрузке, быстрой ходьбе и во время полового акта.

Выделяют такие основные стадии развития варикоцеле: 

1. Варикозное расширение вен, при напряжении тела в вертикальном положении; 

2. Визуально можно определить варикозно-расширенные вены яичка, при этом размер и консистенция яичка остаются без изменений; 

3. Очень ярко выражено расширение вен гроздевидного сплетения яичка, размер и консистенция яичка понесли изменения. 

Основные способы диагностики и лечения варикоцеле 

Как правило, варикоцеле диагностируют случайно во время осуществления медицинских осмотров. 

Сегодня можно без труда подтвердить диагноз. Для этого используют такие традиционные методы как осмотр, пальпация, функциональные пробы.

Применяют также инструментальную диагностику, а именно: УЗИ, доплеровское сканирование, флебографию. 
Чтобы выявить бесплодие исследуют эякулят. Известно, что у 65-75 процентов больных количество сперматозоидов и их подвижность снижены.

Для лечения варикоцеле используют различные консервативные и оперативные методы. Самым эффективным является хирургическое вмешательство. Сегодня существует более 100 способов проведения оперативных вмешательств. Самой популярной и эффективной считают операцию Иваниссевича, суть которой в осуществлении перевязки яичковой вены на уровне внутреннего пахового кольца. 
В последнее время стали применять и малоинвазивные методы хирургического вмешательства, а именно - эмболизацию яичковой вены и склеротерапию. В процессе операции, с целью остановки кровотока по сосуду, производят ввод специальной пробки (эмбол) или склерозирующего вещества через катетер, который находится в яичковой вене.

Кроме выше указанных методов лечения используют операции с лапароскопическим доступом. В случае двустороннего варикоцеле эта операция дает возможность одновременно проводить как процедуру перевязки, так и иссечения тестикулярных сосудов с обеих сторон.

Как правило, после успешной операции, бесплодие, возникшее вследствие варикоцеле, считается излечимым. В 31-90 процентах случаев улучшается сперматогенез.

Безусловно, решение об операции остается за мужчиной. Но если, варикоцеле обнаружено у молодого человека, которому еще нужно создавать семью, то операция просто необходима. Если же мужчина не планирует становиться отцом, то можно обойтись и без операции.

В качестве побочного эффекта после операции в 5-7 процентах возможно развитие водянки яичка (гидроцеле). 

Среди консервативных методов лечения выделяют:

- снижение физической активности; 

- прекращение занятий активными видами спорта, верховой ездой; 

- использование поддерживающей повязки – суспензория. 

Темы: #варикоцеле #яичка #операции #вены #яичковой #лечения #процентов #правило

2012-2-24 00:26