Ванночки с травами для ног

Ванночки с травами для ног

День, проведенный на каблуках, не проходит для ног бесследно: они отекают и гудят от усталости... Справиться с подобными проблемами и снова запорхать уверенными шагами помогут незаменимые зеленые лекари - ванночки на травах для ваших ног.

Усталость ног

Самый действенный способ «успокоить» свои ноги после напряженного дня - несколько минут посидеть в американской позе (ноги на столе) или просто вытянуть свои ножки и положить их на подушку или валик. Это быстро «разгрузит» кровоток и предупредит возникновение варикоза.

ТРАВЯНАЯ ВАННОЧКА: на отваре ромашки (на 500 мл воды 1 ст. л. сырья, 10 минут настаивать), подорожника (на 1 л воды 2 ст. л. травы, 20 минут настаивать) или хвоща (на 1 л воды 2 ст. л. сырья, настаивать полчаса). Продолжительность данной процедуры - 15-20 минут. Ромашка снимет усталость, подорожник посодействует скорейшему заживлению трещин, хвощ бодрит и снимает усталость.

Можете практиковать и контрастные ванночки, окуная по очереди свои ноги то в горячую, то в холодную воду.

Соляная ванночка (морское купание): в емкость наполненную теплой водой (36-37 °С) добавляем 3-4 ст. л. морской соли и две-три столовые ложки меда (успокаивает) или совсем немного хвойного экстракта (эффективно бодрит). В подобной ванночке для ног достаточно подержать ступни 10-15 минут.

Ванночки от отеков ног

Это весьма серьезная проблема, которая не возникает на пустом месте. В числе вероятных причин - болезни мочеполовой или сердечно-сосудистой систем, чрезмерные нагрузки на ноги (из-за неправильно выбранной обуви, специфики образа жизни), плоскостопие. К отекам склонны и беременные. Одолеть проблему без устранения виновника практически невозможно, но помочь немного вашим ногам вполне можно.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ: ноги ополоснуть холодной водой, протереть, используя кубик льда (на основе отвара тысячелистника, шалфея, ромашки) или по щиколотку походить в холодной воде (в ванной). После чего приготовить целебный настой: берем по 100 граммов цветов аптечной ромашки, перечной мяты, листьев березы, заливаем смесь одного литра кипятка, завариваем на протяжении 35 минут, выливаем в ванночку для ног. Вода должна иметь температуру 38-39 °С, а продолжительность данной процедуры - 10 минут.

ЦЕЛЕБНЫЙ ОТВАР: льняного семени 2 ст. л. завариваем в 500 мл воды, 10 минут кипятим, настаиваем 40- 60 минут, пьем ежедневно по пол стакана в течение месяца. Если есть склонность к отекам также важно ограничить себя в употреблении жидкости после 19:00, не злоупотребляйте солью (можно использовать вместо нее укроп, петрушку и лимонный сок), в рацион питания следует ввести продукты с мочегонным эффектом (земляника, арбуз, брусника).

Если ноги потеют

Причин повышенного потоотделения немало: это и неправильная обувь (закрытая, тесная), и слишком жаркая погода, и возбудимость нервной системы, ряд заболеваний. Приятного крайне мало: трещины из-за постоянной высокой влажности кожи, специфический запах, грибковые болезни... Что предпринять? Не стоит пренебрежительно относиться к различным гигиеническим процедурам: тщательно ежедневно мойте ноги немного теплой водой с мылом, используйте для ног антиперспиранты, выбирайте «дышащую» и удобную обувь, почаще меняйте стельки.

ВАННОЧКА ДЛЯ НОГ: берем по 2 ст. л. перечной мяты, лекарственной мелиссы, городского гравилата, заливаем 500 мл воды растительное сырье, кипятим, в течение 30-40 минут настаиваем и используем для ножных ванн (в день несколько раз).

ПРИРОДНЫЙ ДЕЗОДОРАНТ: берем 3 столовые ложки лекарственного шалфея (цветы и листья) на 400 мл кипятка, полчаса настаиваем, и протираем тампоном ноги (можете применять и при потливости всего тела).

Темы: #ног #ноги #воды #ванночки #усталость #настаиваем #ванночка #ромашки

2012-7-26 12:26