Увеличение количества лейкоцитов в моче

Увеличение количества лейкоцитов в моче

Моча здоровой женщины при этом должна содержать не более пяти лейкоцитов на единицу измерения, здорового мужчины - не более трех. Для детей и женщин в положении, норма находится в этом же пределе. Норматив при исследовании мочи по методике Нечипоренко – до 4000 лейкоцитов на 1 мл мочи. 

Увеличение количества лейкоцитов, обнаруженное во время анализа, говорит о наличии воспалительных процессов в организме. Повышенное количество именуется лейкоцитурией. Высокое содержание, при 60 и выше – пиурией, в этом случае избыток лейкоцитов в моче виден невооруженным глазом. Исследуемый образец мутен на вид, в нем прослеживаются различные по размеру хлопья, нитевидные образования. 

Основные неполадки в здоровье, в результате которых картина содержания в моче лейкоцитов резко меняется – почечные заболевания (пиелонефриты, сопровождаются небольшим, но постоянным повышением температуры тела, болями в области поясницы, в сложных случаях по всей ее области). Заболевания мочевыводящих путей (простатиты и уретриты у мужчин, циститы у женщин, основные симптомы – боли режущего характера во время мочеиспускания, ноющие боли над лобком). «Скачок» лейкоцитов происходит и при поражении почек из-за развивающегося у человека туберкулеза, во время амилоидоза, при гломерулонефрите. 

Случается, что повышенное содержание лейкоцитов в моче, является последствием неправильного забора материала для анализа. При обнаружении в исследуемой моче подозрительно большого количества лейкоцитов, на фоне нормального общего самочувствия человека, когда других проявлений болезни нет, ему рекомендуется сдать анализ еще раз, соблюдая при этом все рекомендации лаборанта, необходимые для получения материала с составом соответствующем действительности. 

Чтобы избежать нечаянной фальсификации результатов собственных анализов, мочу для них на лейкоциты следует собирать:

? Лишь в стерильную емкость;
? До забора материала тщательно омыть половые органы с гелем для интимной гигиены или обычным мылом;
? Женщинам до начала сбора мочи ватным тампоном закрыть влагалищное отверстие, слегка растянуть половые губы, чтобы моча не соприкасалась с ними и начать ее сбор, предварительно выпустив первую часть в унитаз;

? Хорошим материалом для анализа является моча, взятая во время середины мочеиспускания;
Эти же правила сбора мочи следует соблюдать и при необходимости сдать ее на анализ другого рода. 

Анализ количества лейкоцитов в мазке 

Исследование мазка из влагалища на лейкоциты проводится с использованием мощного микроскопа. Как говорилось, увеличенное количество исследуемой культуры – свидетельство воспалительного процесса, результат попадания в организм инфекции. У здоровой женщины, количество лейкоцитов в мазке должно исчисляться единицами. «Скачок» до десятков и сотен – признак инфекции, нарушения микрофлоры во влагалище (кольпит, молочница, вагиноз, ЗППП). 

В ожидании ребенка, будущие мамы, регулярно сдают анализы на мазок из влагалища, так как наличие здесь инфекции – серьезная угроза для жизни развивающегося в утробе плода. Допустимо нормальное количество лейкоцитов в материале для исследования, сданном беременной женщиной может достигать 10 единиц. При увеличении показателя, обычно параллельно наблюдается и усиленное развитие микрофлоры, нехарактерной для среды влагалища. 

Темы: #лейкоцитов #моче #время #количества #количество #мочи #инфекции #анализа

2012-4-6 18:33