Учёные сохранят гены 500 тысяч британцев

Учёные сохранят гены 500 тысяч британцев

Идея создания подобной системы пришла ученым, которые занимались расшифровкой генома человека. Они искали быстрый способ найти полученным данным применение в практической медицине. Было решено набрать значительную группу лиц в возрасте от 45 до 69 лет, когда проявляется большинство заболеваний. Предполагается, что набор начнется уже в следующем году и продлится пять лет.

Доступ к хранящимся в базе данным смогут получать исследователи из научных учреждений и промышленных биомедицинских компаний. Они смогут анализировать заболевания, например, по географическому принципу, заказывать генетический анализ образцов ДНК людей, соответствующих каким-либо критериям, исследовать связь между различными факторами риска и генами.

Стоимость проекта составит 45 миллионов фунтов стерлингов. Из них 20 миллионов оплатит фонд "Веллкам", столько же – Совет по медицинским исследованиям, и пять миллионов – Министерство здравоохранения. В целом проект поможет в создании новых эффективных лекарственных препаратов и расшифровке факторов, предрасполагающих к развитию болезней.

У проекта есть и оппоненты. Многие недовольны методологией, в частности предполагаемыми способами сбора информации о жизни каждого участника исследования. Некоторые высказывают опасение, что генетическая информация может быть использована для клонирования, или что данные о генах могут быть использованы работодателями при решении вопроса о приеме на работу.

Тем временем учредители ведут поиск управляющего проектом, а также научного учреждения, которое станет основной базой при создании одного из самых амбициозных проектов в исследовании генома человека. Решения по этим вопросам предполагается принять уже до конца года.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #учёные #сохранят #гены #500 #британцев

2011-6-20 19:19