Ученые нашли способ решить проблему донорства

Ученые нашли способ решить проблему донорства

Все участники были разделены на два равные группы. Первой из них был продемонстрирован видеофильм, рассказывающий о жизни трех людей, двух мужчинах и женщине, срочно нуждавшихся в пересадке легкого, печени и сердца соответственно. Второй группе было представлено стандартное информационное сообщение о потенциальных реципиентах (пол, возраст, диагноз, характер необходимой операции, критические сроки ее выполнения и т.д.).

После демонстрации всем участникам исследования были предложены анкеты, с помощью которых они должны были описать свою реакцию на представленные материалы, а также указать, желали бы они стать донорами для одного из описанных больных. Кроме того, студенты получили возможность прямо на месте заполнить «карточки донора», разрешающие использовать их органы после смерти. Сравнение результатов анкетирования двух групп показало, что студенты, которым был продемонстрирован яркий и эмоциональный фильм, высказали значительно большую готовность стать донорами, нежели те, которые ознакомились только с официальной информацией. Они же заполнили на 33% больше «карточек донора».

«Мы, конечно, не можем утверждать, что студенты, заполнившие карточки донора, не выкинут их, выйдя за пределы факультета, – прокомментировал полученные результаты один из организаторов этого исследования, доктор Роджер Катц. – Тем не менее, сам факт более активной реакции на демонстрационный фильм указывает на то, что в процессе принятия решения стать донором главную роль играют не логические, а эмоциональные факторы.»

Источник: Medvestnik.ru

Темы: #стать #донора #студенты

2011-6-20 17:18