Туберкулез и малярию вылечат одной таблеткой

Туберкулез и малярию вылечат одной таблеткой

Сотрудники университета города Данди профессор Билл Хантер (Bill Hunter) и доктор Чарльз Бонд (Charles Bond) сделали открытие, предположив, что этот фермент присутствует и у других возбудителей инфекционных болезней.

Исследователи полагают, что смогут разработать лекарство, уничтожающее фермент, в течение 12 месяцев. По их мнению, этот препарат будет эффективен против всех трех возбудителей. Разработка препарата будет проводиться в Post-Genomics Centre Университета города Данди.

Профессор Хантер полагает, что потенциальная возможность нового средства лечить сразу несколько заболеваний сделает его более доступным для развивающихся стран. У лекарства будет мало побочных эффектов, так как фермент, на который будет направлено действие препарата, в норме не синтезируется в организме человека.

«Генетические эксперименты показали, что этот фермент участвует в жизненно важных реакциях возбудителей малярии и туберкулеза. Это означает, что врачи смогут убить бактерии, не причиняя никакого вреда больному», – сообщил он.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #туберкулез #малярию #вылечат #таблеткой

2011-6-17 18:10