Целители кишечника

Целители кишечника

Хорошая новость для них же - в таких ситуациях неоценимую помощь окажут целебные травы из копилки волшебницы Флоры. Они быстро и эффективно принесут облегчение Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum - L.) считали надежным лекарем еще врачи Древней Греции. Медики средневековья верили в его магическую силу, способную избавить от порчи, защитить от привидений и победить тревогу и страх.

Согласно одной из версий свое название растение получило от казахского слова "джерабай", что означает "целитель ран".

В народе зверобой называют "травой от 99 болезней". В ней содержатся дубильные и смолистые вещества, эфирное масло, антоцианы,гиперицин, гликозидгиперин,сапонины, холин, витамин С, каротин. Целебные свойства этой травы высоко ценились и на Руси.

В медицине траву зверобоя широко используют как противомикробное, вяжущее и противовоспалительное средство, стимулирующее регенерацию тканей.

Ромашка аптечная (Chamomila recutita или Matricaria recutita - L.).

Древние греки считали, что ее аромат чем-то напоминает яблочный, поэтому одно из ее латинских названий образовано словами "земля" и "яблоко". Вряд ли найдется другое растение, пользующееся такой популярностью во всем мире.

Цветки ромашки богаты веществами, оказывающими противовоспалительное, желче- и мочегонное, противоаллергенное, успокаивающее действие. А самое главное - в них содержится апегенин. Это гликозид спазмолитического действия, расслабляющий гладкую мускулатуру и обезболивающий при спазмах кишечника.

АНТИКОЛИТНЫЕ НАПИТКИ

• Залейте столовую ложку травы зверобоя стаканом кипятка, настаивайте 30-40 минут в закрытой посуде, процедите. Принимайте по 1/41/3 стакана за 20-30 минут до еды 3-4 раза в день.

Будьте осторожны! При длительном и бесконтрольном приеме в больших дозах могут появиться неприятные ощущения в области печени, горечь во рту, запоры. Зверобой способен повышать артериальное давление. Если вы страдаете гипертонией, пейте траву только в лекарственных сборах, строго соблюдая дозировку.

• 4 столовые ложки цветков ромашки залейте стаканом кипятка, выдержите 20-30 минут на кипящей водяной бане, процедите. Принимайте по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день после еды.

БАБУШКИНЫ СОВЕТЫ

При колитах и энтероколитах народная медицина рекомендует:

• сок из плодов крыжовника или корней сельдерея - по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды

• 2-3 дольки чеснока ежедневно

• мед с водой комнатной температуры. Лечебная суточная доза меда для взрослого - 100 г, разделенная на 3-4 приема.

Чтобы не возникла изжога, для нейтрализации желудочно-дуоденального сока можно предварительно принять 1/2 чайной ложки пищевой соды, разведенной в 1/2 стакана воды.

ГОНЯЙТЕ ЧАИ! Сильными антимикробными свойствами обладает зеленый чай. При колитах и энтероколитах заваривайте его покрепче (чайная ложка на 1/2 стакана кипятка) и выпивайте по 1/4-1/2 стакана 3-4 раза в день.

Полезен также чай из листьев малины. Внимание: из-за большого количества пуриновых соединений он противопоказан больным подагрой и нефритом.

Источник: www.superdoctor.com.ua

Темы: #стакана #день #травы #зверобой #еды #3-4 #кипятка

2011-6-20 13:14