На Тайване грипп лечили лекарством от диабета

На Тайване грипп лечили лекарством от диабета

В экстренном сообщении Министерства здравоохранения пациентов, которые за последние три дня посещали больницу Чунг-ай в городе Тунгканг округа Пингтунг, призвали прекратить прием препаратов, если они были назначены врачом, и прийти в больницу для измерения уровня сахара в крови. Это связано с тем, что вместо лекарства от гриппа там давали глибенкламид.

По состоянию на понедельник имелись сообщения об 11 детях, у которых развилась кома или появились судороги. Состояние троих детей потребовало перевода в больницу в крупнейшем на юге Тайваня городе. Как рассказали врачи этой больниц, состояние девятимесячной девочки с гидроцефалией остается критическим из-за низкого уровня сахара крови и высокого внутричерепного давления.

Как оказалось, в больнице работало два фармацевта, но в прошлом месяце один уволился. Второй аптекарь отсутствовал 6 декабря, так что таблетки были пересыпаны во флаконы, где ранее хранились таблетки, назначаемые при гриппе. При этом по закону, если фармацевт в больнице отсутствует, врачи должны выписывать рецепты, по которым лекарство можно получить в любой другой аптеке.

Как сообщили в министерстве корреспондентам, правительство округа Пингтунг организовало комиссию, в задачу которой будет входить немедленный розыск пациентов, получивших лекарство от диабета и предупреждение их об опасности.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #тайване #грипп #лечили #лекарством #диабета

2011-6-20 17:04