Страх перед сибирской язвой распространяется по всему миру

Страх перед сибирской язвой распространяется по всему миру

Экипаж самолeта, а также сотрудники аэропорта, находившиеся в непосредственной близости от опасной находки, были срочно помещены в специальное помещение до окончания экспертизы. Бразильские власти намерены в ближайшее время разыскать всех пассажиров злополучного рейса и заставить их пройти медицинское обследование. В администрации аэропорта надеются, что все опасения окажутся напрасными.

Однако сегодня угроза теракта с использованием бактериологического оружия столь реальна, что власти должны быть предельно бдительными. В министерстве здравоохранения США ясно дают понять: распространение смертоносных бацилл по почте или каким-либо иным путем, безусловно, является терактом. Официальный Вашингтон пока не связывает его с акцией 11 сентября. Действительно, несмотря на смертельную опасность для жизни людей, пока ничто не указывает на то, что к распространению бацилл сибирской язвы причастны именно исламские террористы. Самолeт, задержанный в бразильском аэропорту, летел из Франкфурта. Пакет с инфицированными порноснимками, вскрытый в офисе компании "Майкрософт", пришeл из Малайзии. А белый порошок в Кентерберийском соборе - главном храме англиканской церкви США, по свидетельству очевидцев, рассыпал кто-то из прихожан.

Так или иначе, сегодня о возможности "биотерроризма" всерьeз заговорили во многих странах мира. Во Франции возобновлено производство вакцины против оспы. А в Китае карантинные службы объявили о том, что теперь все посылки, подарки и любые некоммерческие предметы, поступающие из-за рубежа, будут подвергаться самой тщательной проверке.

Источник: ОРТ

Темы: #страх #сибирской #язвой #распространяется #миру

2011-6-20 14:35